ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ГЕМОРРОЯ И ТРЕЩИНЫ

№151779 лечение после удаления геморроя и трещины
Анна Муж., 27 лет. К.
Здравствуйте, Алексей. Я вам уже писала (24.07.09). Спасибо за ответ. Дело в том, что не могу найти покоя. Сегодня 12 сутки с момента операции. Была проведена классическая операция - геморроидэктомия (кстати, на выбор была предложена только эта операция и лигирование латексными кольцами). Сейчас меня беспокоят сильные колющие боли в области сфинктера (особенно больно при ходьбе). Помимо этого на одном краю анального отверстия появилась на днях маленька припухлось - похоже на геморой! - но совсем маленькая. Да еще и доктор на обследовании сказал, что не весь геморрой был удален, но это уже потом послеоперационное лечение. Проводилось пальцевое обследование, а также каждый раз узи (или как оно правильно называется). Ситуация еще обостряется тем, что я сейчас живу в Германии и специалистов по проктологии тут не очень много (то и дело только негативные отклики), хотя казалось бы все должно быть наоборот - на высшем уровне. Но у меня складывается впечатление, что им наплевать на больного (это при том, что у меня частная страховка, а не государственная). В общем доктор мне назначил только цинковую мазь для заживления ран и следующий прием только через 2 недели. Что мне делать? Я начинаю впадать уже в полное отчаяние! До операции и то было состояние лучше, а сейчас ни конца ни края не видно. Какие осложнения могут быть в моем случае (я имею ввиду почему у меня может быть такая сильная боль)? Лучше обратиться к другому врачу? Какие средства порекомендуете использовать (на местном рынке препараты, конечно, отличаются). Спасибо за терпение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению заочно не видя ситуации дать полноценные рекомендации по лечению достаточно сложно. Обычно после классической геморроидэктомии применяются сосудистые препараты (улучшающие кровообращение и венозный отток): Трентал, Детралекс, Аспирин. А также марганцевые ванночки, микроклизмы с ромашкой, свечи с облепиховым маслом или метилурацилом+анестезином. Но наиболее оптимальным вариантом будет обращение к другому доктору.