БОЛЬНО ХОДИТЬ В ТУАЛЕТ

№162528 Больно ходить в туалет
Даша Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Прошу вас очень мне помочь. Мне стало больно ходить в туалет с 14 лет. Ходила к врачу, обнаружили множественные анальные трещины. Выписали метилурацил свечи и мазь. Прошло на год. Потом повторялось. Но к врачу идти боялась. Потом появился шарик при входе. И так в течение 6 лет повторялось. У моей мамы тоже такая же проблема. особенно после родов. Она пользуется свечками прокто-гливенол и мне тоже советует. На данном этапе у меня синдром раздраженного кишечника и дисбактериоз кишечника, от дисбактериоза пила лекарства абактал и бифиформ, после 10 дней применения кал стал овечьим и жестким, и в туалет хожу не меньше 4 раз в день. Что и привело опять к боли ходить в туалет и к крови, теперь очень болит. И внутри, при входе уплотнение на которое больно нажимать. К врачу боюсь идти и боюсь операций. А через 2-3 года хочу завести ребенка. Но боюсь рожать с такой проблемой. Помогите пожалуйста, может какие-то препораты, которые смогут облегчить боль...
Спасибо заранее. Очень жду помощи от вас!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дарья! Надо обследоваться, а потом решать, оперировать или нет. Без осмотра специалиста- трудно объяснить причину болей. Обратитесь в ОН КЛИНИК-есть врачи мужчины и женщины
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации имеет место сочетанная патология - хронические анальные трещины + наружний геморрой. Ситуация осложняется наличием синдрома раздражённой толстой кишки, который практически всегда сопровождается дисбактериозом. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, ситуация только усугубится. Идти к проктологу обязательно и бояться не надо, так как показаний для операции нет. Необходимо провести адекватный комплексный курс консервативного лечения (ванночки, микроклизмы, свечи, мазевые аппликации, лекарственные препараты «через рот») совместно с гастроэнтерологом. В плане обследования обязательно колоноскопия и повторный трёхкратный посев кала на дисбактериоз.