ВЫСКОЧИЛ ГЕМОРРОЙ

№166120 выскочил геморрой
Артем Муж., 22 лет. Ростов
Здравствуйте. Я тренируюсь в тренажерном зале. И вот месяц назад выскочил у меня геморрой. Я пошел к врачу, диагноз поставили - геморрой 2 степени. Назначил лечение и я его прошел (детралекс, проктогливенол, ультропрокт). Месяц на тренировки не ходил. Недавно пошел на повторное обследование, врач сказал что все в норме. Я начал тренироваться и появились какие то совсем небольшие ощущения тяжести и иногда зуда. Скажите может стоит мне попить еще что нибудь так сказать для закрепления результата? И еще вопрос, если сделать Лигирование, геморрой может снова появиться?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Артем! Если вы занимаетесь подъемом тяжестей-то заболевание будет только пргрессировать. Из препаратов-можно продолжить прием Детролекса в поддерживающей дозе. Латексное лигирование как все другие методы надо использовать по строгим показаним. Целесообразно начинать с более простых методов -склеротерапии.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Избавиться от геморроя можно только путём его удаления. Все консервативные мероприятия способны только снять явления воспаления, тромбоза или кровотечения. Что касается лигирования латексными кольцами - после него достаточно часто развиваются рецидивы.

Любой другой способ (прошивание под контролем УЗИ, радиоволновой, лазерный, инфракрасная фотокоагуляция, классическая геморроидэктомия), выполненный адекватно, не даёт рецидивов. Если физические нагрузки (особенно подъём тажестей) достаточно интенсивные, то они могут провоцировать дальнейшее прогрессирование болезни.