ЗУД В АНАЛЬНОМ ОТВЕРСТИИ

№174559 зуд в анальном отверстии
Мария Жен., 25 лет. Россия Томск
Здравствуйте!
У меня зуд в анальном отверстии уже как год. Ходила к врачу, ничего не обнаружили. За последний месяц появились наросты, количество которых увеличивается. Зуд невыносимый. Заметила, что кожа вокруг ануса, где зуб сильнее, имеет темный оттенок. Проситала в интернете про кандиломы. К сожалению, еще 2 месяца буду находиться в дугой стране, поэтому нет возможности обратиться к врачу. Скажите, в чем может быть дело, сколько еще может дело потерпеть (страшно просто ужас)?
С уважением!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами анального зуда могут быть:
· проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
· кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Зуд это не заболевание а симптом, которые возникает по разным причинам. Причинами зуда могут быть- геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.) Кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени). В зависимости от причины-проводится соотвествующее лечение. Поэтому необходимо обращаться к проктологу и дерматологу и проходить обследование