ТАК И ДОЛЖНО БЫТЬ?

№218370 так и должно быть?
Макс Муж., 18 лет. Мукачео
Добрый день, пару дней назад ходил проктолгу. У меня уже почти год геморрой но он болел только по началу потом перестал и я просто ощущал дискомфорт он не кровоточил. Врач прописал проктозан 2 раза на день и свечи на ночь. Но после обследования ендоскопия или как ее там и осмотром пальца мне показалось что геморрой увеличился, но на ощуп гемрой стал мягким это так и должно быть? И может ли это быть от медикаментов или обследования?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Геморрой по определению не болит- это прежде всего эпизоды кровотечений. Боли вохникают, если внутренние геморроидальныве узлы выпадают, или есть сочетание геморроя и анальной трещины или криптита. То, что вы ощупываете под кожей заднего прохода- это наружные, а не внутренние геморроидальные узлы. Проведите лечение Детролексом( по 500 мг 2 раза в день-3 недели) думаю будет легче. Ни ректороманоскпия ни пальцевое исследование-вызвать ухудшение состояния вызвать не может!