СЛИЗЬ В КАЛЕ

№232712 Слизь в кале
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Пермь
Насколько опасна слизь? Если она есть, то это уже патология? Что такое колоноскопия и как она проводится? Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Слизь в кале обычно свидетельствует о воспалительном процессе в слизистой толстой кишки. Колоноскопия - это эндоскопическое исследование толстой кишки, производится после тщательной подготовки кишки слабительными и клизмами.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Слизь в кале в небольшом количестве должна присутствовать обязательно. Если её избыточное количество, то это может свидетельствовать о развитии различных видов колита, проктита, полипов, дивертикулита и т.д. Точно можно сказать только после осмотра, ректоскопии и колоноскопии, копрограммы. Колоноскопия – осмотр эндоскопическим аппаратом всего толстого кишечника.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Слизь должна присутствовать в кишке, при ее повышенном выделении-это свидетельство за воспалительный процесс. Поэтому это требует эндоскопического обследования, которое называется колонскопия(осмотрь толстой кишки с помощью фиброволоконного эндоскопического прибора). Готовятся к исследованию накануне препаратами-Фортранс либо Лавакол.
Прямая специальность
Никита. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Вам необходимо сделать колоноскопию, лучше всего в ГКБ № 2 им. Ф.Х. Грааля. УДАЧИ