БОЛЬ ПРИ ДЕФЕКАЦИИ, УПЛОТНЕНИЕ СФИНКТЕРА, ЖЖЕНИЕ

№237334 боль при дефекации, уплотнение сфинктера, жжение
Никита Муж., 21 лет. Н.-Новгород
Здравствуйте! Решил попробовать, что такое анальный секс. До акта было клизмирование. Использовали с подругой страпон. Скорее всего недостаточно смазки было. Возникла боль, немного крови. Естественно, акт был прекращён. На следующий день возникла боль при дефекации, жжение в анальном отверстии, уплотнение сфинктера. Думал, что просто растяжение и не обратил особого внимания. На второй день были те же симптомы. Начало беспокоить. Стал искать в сети статьи на данную тему, по симптоматике - анальная трещина. Конечно, понимаю, что к врачу сходить стоило, но как-то неудобно. Скажите пожалуйста, могла ли возникнуть анальная трещина при совершенно незначительном по времени «анальном сексе»? Или же особо беспокоиться не стоит?
Заранее спасибо.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Непродолжительность воздействия не имеет значения - травма слизистой случилась. Для того, чтобы трещина не стала хронической, ее нужно правильно лечить под контролем проктолога. Если очень стесняетесь, можете не упоминать про анальный секс - при запорах и дефекации крупными фрагментами кала достигается аналогичный результат.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Задний проход стоит использовать только по назначению, а теперь следует лечиться у проктолога ( вероятно анальная трещина или криптит)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего в процессе получился дефект слизистой (острая анальная трещина). Данную ситуцию необходимо лечить консервативно, и чем скорее, тем лучше. Общий срок лечения составит 3-4 недели. Тактика лечения будет меняться в зависимости от процесса выздоровления. Проктолог необходим в обязательном порядке.