ЗУД В ОБЛАСТИ АНУСА

№23865 Зуд в области ануса
Henk Муж., 24 лет.
Несколько месяцев назад появился зуд в обласи анального отверстия. Чесалось очень сильно. В последнее время начал замечать кровь на туалетной бумаге. На расстоянии 1-1,5 см в анусе обнаружил шишечку. Кровь скорей всего из-за раздражения отверстия при жестком стуле.
Что можете посоветовать?
Спасибо.
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Шишка - это как правило - наружный геморрой, котрый может давать анальный зуд. Нужна консультация проктолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это тромбированный наружний геморроидальный узел. Оперировать не обязательно, можно попробовать консервативное лечение. Если оно не приводит к полному выздоровлению, тогда встанет вопрос операции. Лечение должно проводиться под контролем проктолога (хирурга).