ГЕМОРРОЙ ИЛИ СВИЩ?

№23874 Геморрой или свищ?
Наталья Жен., 28 лет. Россия Курск
Здравствуйте! У меня такая проблема - месяца 2 назад в области анального отверстия вылезли 3 узелка.Узелки розового цвета, особой боли или дискомфорта (кроме самого факта их наличия не доставляли). Стул у меня в основном тяжелый, но ежедневный. Недели 3 назад заметила, что в области ануса появляется влажность причем она какая-то липкая. Несколько раз мазала эти места мазью Ауробин. Сегодня я почувствовала что один из узелков как-бы надулся и увидела на нем головку белого цвета. Потом буквально "на глазах" эта головка прорвалась и потек гной. И в течении 3-х часов сочится сукровица.Я поняла, что в предыдущие несколько раз было тоже самое.После того как гной прорвался, узелок уменьшился. Подскажите по описанию, что это со мной может быть? Я понимаю что нужен осмотр, но проблема дрстаточно деликатная. Можно ли эту напасть вылечить самостоятельно?
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Вероятно - это свищ. Не вижу причин для деликатности. Длительно существующие свищи (хронический парапроктит) может перейтив острый , иногда гнилостный или анаэробный. Поверьте - Вы забудете слово "деликатный". Выбор за Вами. Болезни - не повод для деликатности, оставьте ее для других жизненных ситуаций.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о парапроктите, но возможны и другие варианты. Точно можно сказать только после осмотра. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, можно только усугубить процесс. Вам необходимо обратиться к проктологу как можно скорее.