БОЛЕЗНЕННОСТЬ ВО ВРЕМЯ И ЖЖЕНИЕ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№246624 болезненность во время и жжение после дефекации
Елена Жен., 32 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, доктор!
После родов (2 года назад) резкая боль и шла кровь из заднего прохода. Шишек не было.
Лечение: Флебодия, свечи Релиф адванс, свечи обезболивающие. Время от времени пользовалась свечами Релиф. Острая боль прошла, но неприятные ощущения, зуд, болезненность остались. Делала УЗИ внутренних органов, анализ на глисты, кровь, моча – все анализы хорошие.
Болел копчик. Делала рентген. Лечила. На данный момент не беспокоит.
Осенью 2009 года резкая боль, кровь. Диагноз проктолога после полного осмотра – анальные трещины 3 шт. Лечила под контролем доктора мазями. Вылечила.
Спустя 2 недели: зуд, жжение, боль при дефекации, крови нет. Смотрели 3 разных проктолога: г. узлы не увеличены, не беспокоят, анальная бахромка очень маленькая, не беспокоит, трещин нет. «Причин для беспокойства нет». НО, на слизистой сфинктера мелкие ссадины, трещинки, кожа как бы растянулась. Лечила: ауробин, крем проктозан, тридерм, ванночки с травами, свечи диклоберл, свечи с облепихой, постеризан… ничего не помогло. Симптомы возвращаются только прекращаю мазать. Так продолжается уже 7 месяцев.
Доктор, помогите пожалуйста. Что это такое и как мне это лечить?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вы страдаете хронической анальной трещиной с наличием криптита. Поэтому как только вы прекращаете лечение все возобнавляется вновь.

У меня целый ряд вопросов к вам: запоры или поносы беспокоят? Чувство неполного опорожнения кишечника есть или нет? Сколько длится боль после стула?

Учитывая давность процесса может встать вопрос о хирургическом лечении, но это только мое предположение? Поскольку Вас не обследовал. Когда последний раз вас смотрел врач?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашей ситуации речь, возможно, идёт о развитии катарального проктита, не исключается болезнь Крона или НЯК. Точно можно сказать только после осмотра и ректоскопии. Скорее всего дополнительно потребуется колоноскопия. Тактика лечения в зависимости от полученых результатов.