АНАЛЬНАЯ БАХРОМКА

№249886 Анальная бахромка
Елена Муж., 35 лет. Минск
Здравствуйте,уважаемый Алексей Васильевич!Внутри анального канала обнаружила узелок,проктолог при осмотре сказал,что это анальная бахромка.Но везде написано,что она находится снаружи, в виде кусочка кожи,а у меня внутри,как бы слизистый сосочек.Что это может быть?На приёме немного растерялась и не смогла сформулировать свой вопрос.Очень надеюсь на ваш ответ,так как с трудом решилась на посещение врача!Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Елена! Вам уже я отвечал, что геморроидальные бахромки-ЭТО ТОЛЬКО СНАРУЖИ, посакольку это рубцово-измененная кожа, после ранее перенесенных тромбозом. Ваш доктор в Минске-вероятно не очень представляет анатомию. То что вы видите внутри- может быть гипертрфированным анальным сосочком.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии избыточного анального сосочка в области зубчатой линии анального канала. Данная проблема очень просто решается радиоволновым методом с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала. Процедура проводится амбулаторно без каких-либо болевых ощущений.