ОЧИЩЕНИЕ КИШЕЧНИКА

№25294 очищение кишечника
светлана Жен., 30 лет.
Недавно прочитала статью, о том что с помощью регулярных клизм можно очитить кишечник от шлаков, сбросить лишний вес и вообще это супер полезно. Скажите так ли это? Как часто можно делать подобные процедуры? (в статье рекомендуют-- каждый день). какие есть противопоказания?
Спасибо.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Светлана!

С таким подходом к своему здоровью, очень скоро можно начать страдать от запоров, которые могут продлиться неопределённо долгое время. При этом в ход идут слабительные и круг замыкается. А то, что всё волшебным образом изменится, находится под большим знаком вопроса. Взвесьте все «за» и «против», прежде чем двинуться по этому пути.
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
Это совсем нет так. Я бы этому "целителю" Малахову не знаю что сделал... Сколько здоровья погубил... Никаких очищений.. Это как наркотик. Сразу легче, нравится, но потом - "ужасы нашего городка" в виде запоров..
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Регулярные, тем более ежедневные, клизмы приводят к очень тяжелым последствиям, самыми безобидными из которых являются дисбактериоз и атония кишечника. С профилактической целью очистительные клизмы без последствий для здоровья можно делать не чаще одного раза в месяц. Противопоказания для профилактических очистительных клизм - наличие острых воспалительных процессов анальной области и прямой кишки.