ЖЕЛЕЗИСТЫЙ ПОЛИП

№263632 железистый полип
Ирина Жен., 48 лет. Россия Хабаровск
Здравствуйте доктор! Сестре поставили диагноз -железистый полип (прямой кишки). Биопсия не выявила опасного заболевания. Врач предупредил, что не стоит обольщаться на этот счет. Сестра категорически отказалась от операции. Скажите, пожалуйста, существуют ли способы оперативного вмешательства в данном случае, исключающие выведение трубки на брюшную полость? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ирина ккокой размер полипа? Если полип удается удалить эндоскопически- (через колоноскоп)то он удаляется это обычно полипы от 0,5 до -3 см. Даже если полипы удаляется через брюшную стенку, выведении кишки на брюшную стенку не выводится.

Показание к наложение стомы- защита кишечного анастомоза!

Какой размер полипа и локализация полипа?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Обычно полипы прямой кишки удаляют эндоскопически. Только в случае невозможности провести эндоскопическое удаление полипа показана полостная операция.