ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№279398 Хроническая анальная трещина
Карина Жен., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня хроническая анальная трещина со «сторожевым бугорком». В данный момент пытаюсь забеременнеть. Скажите ничего страшного если операцию я сделаю после родов, и какую операцию делать - иссечение? Это надо делать в стационаре или амбулаторно?
Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Как правило во время беременности-начинаются проблемы, усиливаются запоры и заболевание обостряется, естественно- лечить во время беременности, становится нечем, поэтому все должно делаться до наступление беременности.

У нас в центре это лечиться в стационаре одного дня, сегодня оперируем, завтра выписываем.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В подавляющем большинстве случаев анальные трещины (как острые так и хронические) весьма успешно лечатся консервативно. В любом случае решить вопрос с трещиной необходимо до планируемой беременности, так как в процессе вынашивания беременности, в родах и раннем послеродовом периоде практически всегда развиваются очень серьёзные проблемы. Если возникает вопрос оперативного лечения, то способ операции выбирается индивидуально в зависимости от локализации процесса и степени запущенности.