ПАРОПРОКТИТ

№28530 паропроктит
Борис Муж., 40 лет. Туркменистан Ашхабад
Уважаемый доктор уже неделю боли в анусе два дня назад проктолог при пальцевом исследовании поставил диагноз внутренний геморрой, назначил лечение. За два дня боли усилились и локализировались в одном месте(7часов)и там прощупывается снаружи небольшой инфильтрат. Проктолог сегодня при наружном и пальцевом исследовании поставил диагноз парапроктит. Назначил лечение: цефазол ч/з 12 часов, аппликации 10%димексидом и водкой, ванночки с марганцовкой. Сказал если это не поможет будет делать операцию. В Интернете похожего метода я не нашел. Как Вы считаете не будет ли хуже и если уже образовался гной не распространиться инфекция на соседние зоны. Рекомендуется ли в таких случаях свечи с антибиотиком. С уважением Борис
Прямая специальность
Джанаев Юрий Архипович. научный сотрудник Гос. Науч. Центра  колопроктологии РФ
научный сотрудник Гос. Науч. Центра колопроктологии РФ
При наличии абсцесса (гнойника) - необходимо его вскрытие, потом уже и антибиотики (хотя при полноценном вскрытиии парапроктита мы в институте проктологии их как правило не применяем).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Основной постулат проктологии гласит - если выявлен острый парапроктит, то должно быть оперативное лечение в экстренном порядке. Иначе велик риск распространения инфекции и образования свищей. Консервативно данная патология не лечится.