КИСТА ЭКХ ИЛИ ФУРУНКУЛ?

№304336 Киста ЭКХ или фурункул?
Marina Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Зарегистрированный пользователь
21.07.2010 22:38
Здравствуйте! Меня уже более 10 лет беспокоят периодически возобновляющиеся боли в области копчика, там набухает маленький твердый шарик, в последнее время это происходит достаточно часто - как правило, раз в 1-2 месяца и продолжается около 5 дней, в течение которых бывает больно лежать на спине и сидеть, иногда даже ходить. Потом все проходит, и часто проходит с началом месячных. Около года назад я обратилась к проктологу, он, всего лишь посмотрев и пощупав, сказал, что это киста эпителиальных копчиковых ходов и сразу назначил операцию, пообещав провести ее под местым наркозом и без запрета сидеть... Я решила подождать с операцией, но легче мне не становится.
Может быть, это не киста ЭКХ, а какой-то другой воспалительный процесс? Я уже много лет страдаю кожными болезнями: фурункулез, акне, розацеа - диагнозы разные, врачи тоже, но лечение одинаково малоэффективно; происходят периодические обострения, как и с копчиком... Почитала в Интернете про кисту ЭКХ... У меня, по-моему, не совсем то: у меня нет никаких отверстий в больном месте, его даже трудно найти, только на ощупь (маленький шарик, и трогать больно), ну и кожа слегка краснеет, волос тоже нет, и никогда не бывает никаких выделений... Так, может быть, это и не киста эпительальных копчиковых ходов, и мне нужно другое лечение?
И еще один вопрос: если это все же киста копчика, то можно ли доверять лечение моему врачу?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вопрос о доверии к врачу, каждый решает самостоятельно, если у вас если сомнения есть другие лечебные заведения СПБ, где вы можете получить консультаци. Например в центре колопроктологии, где руководит проф Васильевв. Обратитесь в их КДЦ и вы решите все вопросы
Время создания: 22 Июля 2010 14:38
Оценок: 0
Мнение зала, форум (11)
Похожие вопросы, темы (10)
Marina | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 05.08.2010 00:08
Здравствуйте. Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо большое за ответ. Я сходила, по Вашему совету, в центр колонопроктологии, которым заведует проф. Васильев. Меня осмотрел врач, сказал, что то, что меня беспокоит, - точно киста эпителиальных копчиковых ходов, и записал на операцию на осень. Как раз перед посещением проктолога у меня впервые началось выделение гноя. Проктолог попытался ввести зонд в гнойный ход, но не смог. Сказал, зондом непроходимо.
А проблема в том, что буквально на следующий же день после посещения врача со мной стало просходить что-то странное. Воспаление стало затихать, уже не больно сидеть и лежать на спине, но это место начало сильно чесаться. Это продолжается уже дня 3. Сегодня я обнаружила, что там, где был раньше маленький гнойник, теперь большое, с куриное яйцо, красное пятно, и явная припухлость... Нарыв был чуть выше срединной линии, слева, а припухлость охватывает чуть ли не среднюю часть попы, более того, мне кажется, припухлость проявляется и на правой стороне... Зуд очень сильный. У меня такого никогда не было, и я ума не приложу, что это и что делать... Плохо то, что через несколько дней я собираюсь в отпуск, где медицинскую помощь, в случае необходимости, получить будет крайне трудно...
   
Гнойник, следует опорожнить пункцией, дальше повязки с мазью Левомеколь. К сажалению так протекает ЭКХ. Одним словом срочно в клинику. Иначе отпус сорвется!!!
      
Marina | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 06.08.2010 18:29
Здравствуйте, уважаемый Евгений Алексеевич! Я вчера позвонила в клинику, там мне сказали, что госпитализируют дней на 5 для вскрытия гнойника. Я на всякий случай взяла направление на госпитализацию, но очень бы хотелось без нее обойтись: мне позарез надо уехать из города 11 августа (до конца лета). Когда я сказала об этом в клинике, мне ответили, что здоровье дороже...
Нет ли возможности как-то облегчить мое состояние? Сегодня зуд стал меньше, да и размеры припухлости - кажется, тоже. Но неприятные ощущения, особенно при ходьбе. Нарыв влажный, из него, по-моему, что-то выделяется. Наверное, гной. Утром, после сна, белье оказалось мокрое... Я сегодня весь день делаю повязки с настойкой прополиса и мазью «Левомеколь» - попеременно. Может быть, мне поможет что-то еще?
Спасибо Вам большое за помощь.
   
Принимайте Ципролет по 0,5 2 раза в день 5-7 дней либо Цифран 0,5 2 раза в день, местную терапию оставьте
      
Marina | (Жен., 43 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 06.08.2010 21:35
Принимать после еды?
Можно смазывать нарыв еще и раствором с цефазолином? Мне его когда-то посоветовал дерматолог - протирать лицо, когда появляются гнойные воспаления.
Спасибо Вам!
   
Независимо от приема пищи. Цефазолином смазывать смысла нет, должна быть основа для диффузии в ткани. Для этого создан Левомеколь- это достаточно.
      
Оксана | (Жен., 37 лет, Сочи, Россия) | 07.05.2011 22:19
Евгений Алексеевич, здравствуйте. А вы не могли бы мне подсказать куда мне можно обратиться по поводу воспаления ЭКХ в г. Сочи?
   
В Сочи подсказать не смогу. В Ростове можете обратиться к доктору Коноплеву
      
Оксана | (Жен., 37 лет, Сочи, Россия) | 08.05.2011 23:13
Спасибо Вам большое за ответ))))
   
На здоровье!
      
Оксана | (Жен., 37 лет, Сочи, Россия) | 25.05.2011 12:03
Могу посоветовать хорошего хирурга в г. Сочи : Солдатов Александр Александрович. Работает во 2-й городской больнице г. Сочи. Вдруг, кто будет спрашивать =)
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.10.2011
15:44
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
30.11.2009
22:11
Александа :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
14.02.2010
16:05
Саша :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.03.2011
12:06
Юрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.09.2012
15:04
Богдан :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.04.2013
17:24
Aleksandr :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.09.2011
11:31
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
18.09.2008
10:11
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 3
16.09.2016
15:27
Дарья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
13.12.2016
20:01
наташа :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0