КИСТА ЭКХ ИЛИ ФУРУНКУЛ?

№304336 Киста ЭКХ или фурункул?
Marina Жен., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Меня уже более 10 лет беспокоят периодически возобновляющиеся боли в области копчика, там набухает маленький твердый шарик, в последнее время это происходит достаточно часто - как правило, раз в 1-2 месяца и продолжается около 5 дней, в течение которых бывает больно лежать на спине и сидеть, иногда даже ходить. Потом все проходит, и часто проходит с началом месячных. Около года назад я обратилась к проктологу, он, всего лишь посмотрев и пощупав, сказал, что это киста эпителиальных копчиковых ходов и сразу назначил операцию, пообещав провести ее под местым наркозом и без запрета сидеть... Я решила подождать с операцией, но легче мне не становится.
Может быть, это не киста ЭКХ, а какой-то другой воспалительный процесс? Я уже много лет страдаю кожными болезнями: фурункулез, акне, розацеа - диагнозы разные, врачи тоже, но лечение одинаково малоэффективно; происходят периодические обострения, как и с копчиком... Почитала в Интернете про кисту ЭКХ... У меня, по-моему, не совсем то: у меня нет никаких отверстий в больном месте, его даже трудно найти, только на ощупь (маленький шарик, и трогать больно), ну и кожа слегка краснеет, волос тоже нет, и никогда не бывает никаких выделений... Так, может быть, это и не киста эпительальных копчиковых ходов, и мне нужно другое лечение?
И еще один вопрос: если это все же киста копчика, то можно ли доверять лечение моему врачу?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вопрос о доверии к врачу, каждый решает самостоятельно, если у вас если сомнения есть другие лечебные заведения СПБ, где вы можете получить консультаци. Например в центре колопроктологии, где руководит проф Васильевв. Обратитесь в их КДЦ и вы решите все вопросы