ЗАПОР У РЕБЁНКА

№317050 запор у ребёнка
Оксана Жен., 30 лет. россия костомукша
россия костомукша
Зарегистрированный пользователь Здравствуйте моей дочери 2 года 8мес.У неё запоры.Стула может не быть по 10-11 дней,живот не болит.Всё началось пол года назад,после 4 -х курсов антибиотиков(за 4 мес),когда пошла в сад и стала часто болеть.Появилось каломазанье,за 3 дня до стула.Пробовали диету,электростимуляцию кишечника,дюфалак,ничего не помогает.Причём,если диета послабляющая,то каломазанье усиливается,а стула нет,пробовала свечи глицериновые,каломазанья больше,а какашка небольшая(на 7 день).Если диеты не придерживаемся,то каломазанья меньше,а стул всё равно на 11 день.Сейчас получает хилак форте,креон,холосас,на ночь смесь из кураги,чернослива,инжира.Эффекта нет,всё равно какает на 11 день,какашка большая,спрессованная,но не твёрдая.У ребёнка присутствует страх,позывы сдерживает,говорит,что очень боится какать.Ни какие уговоры не помогают.Втечение 3-х последних месяцев нет самостоятельного стула(пользуемся глицериновыми свечками)История жизни:родилась доношенной,меконий отходил в 1 сутки несколько раз,на 2 сутки получала цефазолин в/м 7 дней всвязи с высыпаниями на коже(везикулопустулёз),склонность к запорам появилась к 1 месяцу,периодически не было стула до 3 дней,живот не болел.Высевался стафилококк в 1 и в 5 месяцы жизни,лечили стафилококковым бактериофагом.Затем стул наладился,когда стали давать овощное и фруктовое пюре.К году стул 1 раз в 3 дня,самостоятельный,не твёрдый.Ухудшение наступило после антибиотиков,при лечении бронхита.Хотела бы задать вопрос:Какова вероятность долихосигмы у ребёнка?Какую тактику выбрать:делать клизмы микролакс через 3 дня,усугубляя этим психологический запор у ребёнка или ждать самостоятельного стула на 11 день?На данный момент отказываюсь от госпитализации ребёнка в хирургию,т.к. считаю,что если даже подтвердится долихосигма,она не оперируется,а лечится консервативно,а обследование и подготовка к исследованиям может усугубить психологический запор и нанесёт ребёнку душевную травму в таком возрасте.Какова вероятность болезни гиршпрунга?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ситуация конечно не простая, говорить о болезни Гиршпрунга наверно рано, точ то может быть долихосигма это не подлежит хиругическому лечению. Нужно понять, почему ребенок сдерживает позыв на опорожнение, нет ли анальной трещины. нужно советоваться с детским гастроэнтерологом и психологом. Что касается диеты- если у ребенка нет противопоказаний пускай есть все. Сок томатный по утрам, 2 зеленых яблока в день.Тренировка поведения.
Ребенку необходимо подать хороший пример в отношении обучения, еды, физических упражнений и туалета.
Установить позитивные привычки – ребенок должен сидеть в туалете в одно и то же время (например, после еды или перед отходом ко сну), высаживать ребенка можно 3-4 раза в день на 5-10 минут. Хвалите ребёнка за сидение в туалете или придумывайте другие вознаграждения (наклейки, звездочки и.т.п.).
Документируйте все дефекации в виде таблицы или календаря, где указывайте количество и место продукции кала (подгузник, брюки, туалет или др.). Эти записи дают важную информацию о ходе поддерживающей терапии и борьбы со скоплениями кала.
Стул частотой 1 раз в день без каломазания означает отсутствие накопления кала. Стимуляция и поощрения могут быть полезны в сочетании с отображением наград на календаре. Стул реже 1 раза в 3 дня (или усиление каломазания) свидетельствует о формировании скопления кала.
Избегайте карательных мер и не стыдите ребенка

Методы очищение кишечника

День 1. - 1-2 клизмы, 30гр на 10 кг веса (микролакс, растительное масло)
День 2.- Бисакодил в свечах per rectum 1-2 раза в день
День 3 - Бисакодил в таблетках per os 1-2 раза в день