ЧЕШЕТСЯ АНУС

№38053 чешется анус
лена Жен., 18 лет. россия москва
у меня болит и чешется анус особенно после испражнений(даже после подмывания).При ощупывании самостоятельно обнаружила что в районе сфингтера имеется ямочка(будто кусок выхвачен).Но не кровоточит.И это точно не геморрой.Подскажите что это и как это лечить?
Другая специальность
Римма Ульфатовна Ромашкина. Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Заведующая отделением детской хирургии, доктор медицинских наук
Уважаемая Лена! Зуд и боли в области ануса бывают от многих прични: геморрой, проктит, трещины, паразитоз(энтеробиоз). Обратитесь к проктологу. Также советую Вам пройти ВРТ-диагностику на паразитоз и инфекции: http://www.me-ce-na-t.ru/vrt.html. Всего доброго!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Анальный зуд может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением других, более серьезных проблем. Точную причину можно выявить только при осмотре и обследованиях. В зависимости от причины – разная тактика лечения.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Лена!
Принимайте гомеопатические лекарства:
1. Сульфур 6 – по 7 гранул под язык ежедневно утром и вечером.
2. Петролеум 6 – по 7 гранул под язык ежедневно на ночь.