ИССЕЧЕНИЕ ХАТ СУРГИТРОНОМ

№384475 Иссечение ХАТ Сургитроном
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Омск
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
10.01.2011 10:10
У меня хроническая анальная трещина,наверно 1.5 года.Посещала проктолога,назначенное лечение к заживлению не привело.Сейчас врач настаивает на иссечении трещины Сургитроном,говорит,что все безболезненно и в практике осложнений не было.Скажите пожалуйста,насколько безопасно иссечение Сургитроном,какие последствия могут быть и какая статистика излечения при иссечении этим аппаратом?(Просто Сургитроном мне удаляли кисты в шейке матки,все очень долго и болезненно заживало)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Чем иссекать трещину не имеет значение, как любая рана в анальном канале заживает от 3 до 5 недель. Безопасных операций нет. осложнения возникают либо при техническом погрешности операции дибо при неправильном ведении послеоперационного периода. Но самое главное-если остаются проблемы с работой кишечника(запоры или поносы), процесс заживления раны после иссечение трещины затягивается.


Сургитрон(радиоволновой скальпель)-использование аппарата, не установила ни сокращение болевого синдрома, ни ускорения заживления раны.


Поэтому главное руки хируга и голова! Сургитрон- это обычное "разводилово" для пациентов.
Время создания: 10 Января 2011 12:05
Оценок: 2
Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Рейтинг. Оксана Анатольевна Соколова
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Если отношения с Сургитроном сложились у Вас неудачно, то я бы рекомендовала стандартное иссечениеп трещины. Возможно, у Вас есть индивидуальная реакция. Хотя в принципе аппарат неплохой в умелых руках.
Время создания: 10 Января 2011 12:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
То, что у Вас заживало долго и болезненно, можно объяснить тем, что возможно при проведении процедуры удаления не было учтено состояние мягких тканей и неправильно подобран режим обработки.
В умелых руках радиоволновое лечение анальной трещины весьма эффективно и имеет неоспоримые преимущества перед классическим иссечением, а именно: быстрая заживляемость и практически полное отсутствие выраженного болевого синдрома.
Однако необходимо помнить, что подавляющее большинство (93-95%) анальных трещин успешно лечатся консервативно. При этом лечение должно быть комплексным, а тактика лечения должна меняться в зависимости от динамики процесса. Регулярность посещения проктолога не реже 1 раза в 5-7 дней. Общие сроки лечения 4-6 недель. Что касается именно оперативного лечения, то это зависит от вида трещины, её локализации и степени запущенности. Если уточните, смогу дать более конкретные рекомендации.
Время создания: 14 Января 2011 10:28
Оценок: 3
Мнение зала, форум (14)
Похожие вопросы, темы (10)
Александра | (Жен., 74 лет, Тула, Россия) | 07.05.2011 13:56
Мне была проведена операция закрытая геморроидэктомия 01.03.2011г. До сих пор нахожусь на больничном, т.к. образовалась анальная трещина с резко выраженным болевым синдромом (установлено врачом колопроктологом диагностического центра в середине апреля). В поликлинике, где я наблюдаюсь, врач хирург общей практики никакого лечения мне не назначал, просто продлевал больничный. После моего обращения в Росздравнадзор меня направили на госпитализацию в гастроэнтерологическое отделение. Время упускается, трещина перейдет в хроническую форму, а еще одну операцию я ни физически, ни психологически не перенесу.
Подскажите, пожалуйста, как в моем случае обойтись без операции? Что такое инфракрасная фотокоагуляция анальной трещины и эффективна ли она? Какими без операционными методами можно вылечить этот недуг?
   
Ваша проблема в неадекватно проведенном послеоперационном периоде. Если изначально были проблемы, нужно было обращаться к оперирующему хирургу.

Алгоритм лечения трещины везде описан. ИКК анальной трещины в цивилизованных странах не используется.
Если комплексное лечение включая(нитромазь или нифедипиновую мазь)- не помогает, выполняется боковая сфинктеротомия.
Конечно трудно давать рекомендации
      
Александра | (Жен., 74 лет, Тула, Россия) | 08.05.2011 15:40
Евгений Алексеевич, спасибо за ответ. Хирургу, который меня оперировал по поводу геморроя, я показалась, осмотр проводил с помощью трубки (не помню как называется). На мои жалобы о боли в анусе он про трещину ничего не сказал (или не увидел, или не захотел увидеть). Назначил только глицериновые свечи. А на следующий день другой врач проктолог к которому я обратилась с этими же жалобами, при пальцевом обследовании определил, что у меня трещина. Назначение мазь прокто-гливенол.
Поздно я увидела этот документ: Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 2 апреля 2010 г.
N 206н г. Москва «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению с заболеваниями толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля», в котором в п. №7 говорится «К состояниям и заболеваниям толстой кишки, анального канала и промежности колопроктологического профиля, требующим оказания экстренной медицинской помощи относятся:
острая анальная трещина». На тот момент у меня была острая анальная трещина, но никто из врачей не предпринял никаких действий по моей госпитализации. Теперь этим вопросом после праздников будут заниматься эксперты.
   
Острая трещина, не является показанием к экстренной госпитализации. другой вопрос о правильно проведенной послеоперационном периоде. Рана после геморроидэктомии заживает в течение 3-4 недель. По стандартам ОМС, пребывание на листе нетрудоспособности 15-20 дней. если остаются запоры, то либо раны заживают долго, либо возникает острая трещина.
      
(Гость) Татьяна 15.08.2016 18:25
Здравствуйте!
Очень нужен совет! Мне 31 год. Поставлен диагноз - передняя анальная трещина с 2 сторожевыми бугорками/полипами (один очень большой) и геморрой 2 степени. Рекомендовано иссечение. Консультировалась в 3 клиниках:
1) Классическая операция, стационар 10 дней.
2) Аппаратом LigaSure, без стационара.
3) Аппаратом Сургитрон, без стационара.
От первого варианта я отказалась, мне не дадут больничный.
В интернете пишут, что Сургитрон меньше травмирует ткани и после него идет более быстрое восстановление и болит меньше - это действительно так? Что Вы можете сказать про аппарат LigaSure? По нему очень мало информации. После какого аппарата рецидивы случаются реже? Что бы Вы посоветовали?
   
Важен не аппарат, которым работает хирург, а руки хирурга.
Аппаратом LigaSure, Аппаратом Сургитрон, это всего аппараты для рассечения и коагулирования тканей.
Аппарат- LigaSure,- иеет больший поврежаюшщий эффекта тканей, поэтому при неправильном использовании арзвивается стриктура анального канала, но лучше коагулирует крупные сосуды.
Аппарат- Сургитрон повтрежнение тканей меньше, но крупные сосуди не коагулирует.
Трещину можно лечить консервативно, по заживлению трещины можно провести склеротерапию внутренних узлов.
3) Аппаратом Сургитрон, без стационара.
      
(Гость) Ольга 03.09.2016 14:16
На протяжении 4 месяцев свищ прямой кишки. Два года назад удален полип , хроническая анальная трещина Какая операция эффективнее , меньше рецидивов - Сургитрон или по-старинке в стационаре? Есть ли риск, что Сургитрон не удалит полностью все части свища?
   
Степень риска рецидива свища напрямую зависит от объёма вмешательства. Если степень радикализма не достаточна, то рецидив неизбежен. Поэтому основное - адекватный объём предоперационного обследования и адекватный объём вмешательства. А применение радиоволны значительно сократит сроки реабилитации и минимизирует риск развития осложнений.
      
Сургитрон-аппараты для рассечения и коагулирования тканей, а свищ удаляет хирург. В зависимости от сложности свища есть своя операция.
Частота рецидива при свищах прямой кишки зависит не от аппарата, а от сложности свища. Гарантией от рецидива, является полноценность обследования (УЗИ анального канала, МРТ и др).
      
Алексей Васильевич, следует понимать не про степень радикализации, а как вы закроете внутренее свищевое отверстия. Это сама главная проблема лечения свищей прямой кишки.
      
Евгений Алексеевич, способ пластики внутреннего дефекта безусловно важен, с этим никто не спорит. Но залог успеха не только в способе пластики внутреннего дефекта, но и в адекватном радикализме. Если неадекватно иссечь свищевой ход, то как угодно "закрывайте" дефект, рецидив неизбежен. Об этом писал патриарх отечественной колопроктологии Александр Наумович Рыжих, имя которого носит ГНЦ Колопроктологии.
      
Ссылаться на авторитеты это конечно хорошо.
Но еще раз хочу повторить, что есть разная степень сложности свища, о если вы не закроете внутреннее свищевое отверстие, то как бы вы не иссекали радикально свищевой ход, если у вас "несостоится " внутреннее отверстие, то вновь бедет рецидив. Посмотрите последнюю монографию- Herand Abcarian-Anal Fistula Principles and Management. Она есь в интернете. Книжка интересная.
      
(Гость) Людмила 25.01.2020 13:57
Помогите , пожалуйста, советом! После удаления хроионической анальной трещины аппаратом сургитрон прошёл год: боли остались распирающего тянущего характера. На едавн м осмотре врач ничего не нашёл : хронический геморой 1 степени. Назначил месяц детралекс 1000 и Релиф- адванс! Прошло 2 недели- пока без результата! Что это может быть! Послеоперационной период был без нарушений: перевязки. Ванночки, свечи, левомеколь! Подскажите, пожалуйста,так уже устала!
   
(Гость) vvvv 11.06.2023 23:25
https://cloud.mail.ru/public/hYSr/Hn1KMpeGD
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.04.2016
22:25
Элла :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 1
29.04.2015
05:58
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
15.11.2015
11:20
Артур :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.07.2016
14:48
Яна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.02.2016
07:14
Татьяна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
27.02.2016
21:25
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
29.01.2016
03:20
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.11.2011
12:30
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.07.2014
18:38
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.06.2013
17:39
Дмитрий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2