ИССЕЧЕНИЕ ХАТ СУРГИТРОНОМ

№384475 Иссечение ХАТ Сургитроном
Татьяна Жен., 29 лет. Россия Омск
У меня хроническая анальная трещина,наверно 1.5 года.Посещала проктолога,назначенное лечение к заживлению не привело.Сейчас врач настаивает на иссечении трещины Сургитроном,говорит,что все безболезненно и в практике осложнений не было.Скажите пожалуйста,насколько безопасно иссечение Сургитроном,какие последствия могут быть и какая статистика излечения при иссечении этим аппаратом?(Просто Сургитроном мне удаляли кисты в шейке матки,все очень долго и болезненно заживало)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Чем иссекать трещину не имеет значение, как любая рана в анальном канале заживает от 3 до 5 недель. Безопасных операций нет. осложнения возникают либо при техническом погрешности операции дибо при неправильном ведении послеоперационного периода. Но самое главное-если остаются проблемы с работой кишечника(запоры или поносы), процесс заживления раны после иссечение трещины затягивается.

Сургитрон(радиоволновой скальпель)-использование аппарата, не установила ни сокращение болевого синдрома, ни ускорения заживления раны.

Поэтому главное руки хируга и голова! Сургитрон- это обычное "разводилово" для пациентов.
Другая специальность
Оксана Анатольевна Соколова. хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
хирург, онколог,кмн, и.о. зав. отделением онкологии
Если отношения с Сургитроном сложились у Вас неудачно, то я бы рекомендовала стандартное иссечениеп трещины. Возможно, у Вас есть индивидуальная реакция. Хотя в принципе аппарат неплохой в умелых руках.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
То, что у Вас заживало долго и болезненно, можно объяснить тем, что возможно при проведении процедуры удаления не было учтено состояние мягких тканей и неправильно подобран режим обработки.
В умелых руках радиоволновое лечение анальной трещины весьма эффективно и имеет неоспоримые преимущества перед классическим иссечением, а именно: быстрая заживляемость и практически полное отсутствие выраженного болевого синдрома.
Однако необходимо помнить, что подавляющее большинство (93-95%) анальных трещин успешно лечатся консервативно. При этом лечение должно быть комплексным, а тактика лечения должна меняться в зависимости от динамики процесса. Регулярность посещения проктолога не реже 1 раза в 5-7 дней. Общие сроки лечения 4-6 недель. Что касается именно оперативного лечения, то это зависит от вида трещины, её локализации и степени запущенности. Если уточните, смогу дать более конкретные рекомендации.