ШИШКА У АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№40992 Шишка у анального отверстия
Павел Муж., 16 лет.
Здравствуйте, дня 2 назад появился шишка около анального отверстия. Возникает небольшой дискомфорт. При хотьбе и спокойном положении не мешает. Не кровоточит.
Что это может быть и как это лечить? Может это само пройдет?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии тромбированного наружнего геморроидального узла, однако возможны и другие варианты. Точный диагноз можно выставить только после осмотра. А уже в зависимости от диагноза своя тактика лечения. В любом случае самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться, а самолечение чаще всего приводит только к усугублению процесса.