АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ ПРИ НЯК

№419183 Альтернативный вариант лечения при НЯК
Роман Муж., 29 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
08.03.2011 00:15
Здравствуйте! После лечения клиндамицином и пропуска восстановления кишечной микрофлоры (дисбактериоз) получил сначала проктит, затем НЯК (прямая кишка).

Очистка ЖКТ и восстановление микрофлоры значительно улучшило состояние, однако само медикаментозное лечение, назначенное врачём мне не подходит.

В схеме лечения присутствует трихопол и свечи салофалька. Замечено, что при приёме салофалька начинают ныть паховые лимфоузлы и возникает кислотно-трупный запах при газах. Как только я прекращаю приём свечей, запах в норме, лимфоузлы не беспокоят.

Чем может быть вызвана такая реакция на салофальк? Возможно альтернативное лечение?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Терапия НЯК салофальком это стандартное лечение, однако для начала нужно убедится если НЯК, поэтому нужно повторно консультироваться у проктолога и проводить ректоскопию(без подготовки) и оценивать картину слизистой и проводить коррекцию терапии.
Время создания: 08 Марта 2011 09:47
Оценок: 1
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
Приходите на прием. После осмотра мы решим каким образом решить Вашу проблему. При необходимости Вас проконсультирует гастроэнтеролог.
Время создания: 09 Марта 2011 17:27
Оценок: 0
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Роман 08.03.2011 14:13
Спасибо за внимание к моему вопросу. Диагноз НЯК был поставлен после колоноскопии (видел сам). Опасаюсь рецидива со стороны мочеполовой системы, которую не так давно удалось вылечить. Болел более семи лет, всё из-за невнимания урологов, которые считали заболевание гарднереллезом несерьёзным. В итоге получил пиелонефрит. Всё что до этого беспокоило, это паховые лимфоузлы.

И вот после начала приёма салофалька возвращаются прежние ощущения. Два раза прекращал приём и после каждого прекращения лимфоузлы переставали ныть.

Боюсь развития наряду с НЯК прежнего заболевания. Видимо у меня нестерильный иммунитет. Всё это пытаюсь объяснить лечащему врачу, однако натыкаюсь на непонимание.
   
Сомнительно, что это вообще НЯК, для этого есть клиника и специфическая картина.
      
(Гость) Роман 08.03.2011 21:38
Честно говоря я тоже не уверен, что это НЯК. Больше похоже на язвенный проктит (на видео одна язва). Нет симптомов диареи или болевых ощущений. Только наличие слизи на первом кале (может быть кровь при плотном стуле). Скажите, это тоже самое? И почему проктологи говорят, что причина возникновения НЯК неизвестна? Спасибо.
   
Действительно причина развития НЯК неизвестна, считается что это аутоиммунной состояние, для разных форм колита есть своя характераня клиника, при поражении 10-15 см- характерны запоры, при поражении свыше 18-20см, это склонность к диарее и стул с кровью. поэтому следует пересматривать картину слизистой.
      
(Гость) Роман 09.03.2011 01:19
Евгений Алексеевич, позвольте продолжить с вами дискуссию. К сожалению не могу получить подобных комментариев от врачей при очном посещении. Первое что получаешь в ответ на свои вопросы и догадки, это моя неосведомлённость (т.е. я не врач и не могу судить о причинах возникновения болезней и способе их лечения). Почему врач и пациент не выстраивают «партнёрские» отношения мне очень трудно понять. С одной стороны это хлеб, но с другой затягивание болезней и ухудшения здоровья в целом (пример с пиелонефритом).

Действительно, у меня есть запоры, правда режим питания не такой, чтобы каждый день был стул. Дело в том, что как бы я усиленно не питался, всегда присутствует нехватка веса. В начале подросткового периода сильно вытянулся и таким остаюсь до сих пор. Однако врачи исключают серьёзные заболевания со стороны ЖКТ, т.к. по конституции тела cхож c родителем.

Возвращаясь к своему диагнозу НЯК, добавлю, что задолго до появления симптомов был диагностирован внутренний геморрой. Ложные позывы на дефекацию после стула, одиночная язва сейчас, запор, всё это склоняет меня к внутренней инвагинации прямой кишки, результатом которой стала солитарная язва. Какое обследование я должен пройти, чтобы проверить своё предположение, если колоноскопия, ректроскопия и гастроскопия были?

К сожалению, врачи «не хотят» слушать меня и не берут во внимание результаты обследования с других медучреждений. Диагноз НЯК мне поставили в известном и уважаемом учреждении.
   
Солитарная язва, это прерагатива женщин, на фоне ректоцеле. Поэтому если речь идет о НЯКе то это всегда поражение прямой кишки с определенной эндоскопической картиной(www.colonoscopy.ru)/
Если речь идет о солитарной язве прямой кишки и внутренней инванаганации- выполняется дефекография
      
(Гость) Роман 13.03.2011 02:29
Здравствуйте! Диагноз НЯК, проктит, прописали Салофальк ректально. Его приём вызывает «нытьё» паховых узлов. Симптомы стали похожи на ранее перенесённое заболевание мочеполовой системы. Два раза бросал терапию и после каждого раза симптомы исчезали. Опасаюсь возвращения хронического пиелонефрита. Решил перейти на фитотерапию и уделить внимание рациону питания. Сейчас наблюдаю только слизь, но уже в меньшем количестве. Также прошли боли при перемещении кала в прямую кишку.

Скажите, насколько эффективна фитотерапия (микроклизмы) и есть ли у вас положительный опыт?

Собственно, насколько я понимаю, салофальк не направлен на лечение, его цель уменьшить воспаление. Почему же у меня такая реакция на него? Может месалазин способствовать развитию патогенной флоры?

Большое спасибо.
   
(Гость) Роман 13.03.2011 02:59
Уважаемые доктора! Прошу извинить за повтор вопроса, каким-то образом он был перефразирован с другого сайта.

Относительно салофалька, поправьте меня, если это не так. Месалазин связывает свободные радикалы кислорода и выводится, в частности, через мочевыделительную систему. Гарднерелла относится к анаэробным бактериям. Учитывая моё прошлое заболевание, можно предположить, что салофальк создаёт благоприятные условия для анаэробных бактерий.
   
Наталья | (Жен., 51 лет, Белгород, Россия) | 28.09.2016 19:53
Роман! Извините, но Ваша ситуация очень схожа с ситуацией у моего сына, у него тоже подозрение на НЯК. Скажите, как развилась Ваша история за 5 лет? Диагноз НЯК всё-таки подтвердился?
   
Elena | (Москва) | 06.04.2016 13:02
В Москве Открыт набор пациентов от 18 лет на КЛИНИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ с заболеваниями:

- БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА (не менее 6 месяцев установленный диагноз)
- ПИЕЛОНЕФРИТ(осложнённые инфекции мочевыводящих путей, острый неосложненный пиелонефрит)
- ЯЗВЕННЫЙ КОЛИТ (умеренная и сложная форма, лечили препаратами и гормонами, не помогло)
- СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ (кто принимает статины или их аналоги не менее 1,5 месяцев)

Пациенты имеют возможность получить бесплатное лечение, лучшими современными препаратами, пройти повторное обследование и получить качественные медицинские услуги БЕСПЛАТНО. Программа проводится по заказу Минздрава РФ, исследования будут проходить на территории ЦКБ РАН (либо других гос.больниц, в зависимости от диагноза).

Со всеми пациентами заключается официальный договор. Все пациенты застрахованы
Пациент ничего не платит за участие в исследовании, все препараты, обследование и анализы делаются за счет Фарм-компании (спонсора исследования). Так же пациент не получает материального вознаграждения за участие, это шанс только вылечиться
Все исследования официально зарегистрированы в Минздраве РФ.

Узнать подробности, записаться на обследование либо задать любые вопросы можно по эл.почте medissled@gmail.com
ФИО,
возраст (дата рождения),
телефон,
сылка на соц.сети
как давно установлен диагноз (пишите все подробности, чем лечили, какие симптомы и пр)
В ТЕМЕ ПИСЬМА указывайте СВОЙ ДИАГНОЗ (астма, пиелонефрит и т.п.)

Так же, если у Вас установлен какой-либо другой диагноз, но Вы готовы участвовать в клинических исследованиях и знаете что это такое, отправляйте данные о себе и течении болезни на ту же почту с названием заболевания в теме письма, если будет подходящее исследований, мы Вас пригласим

https://vk.com/medissled
http://ok.ru/group/53156072980574
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
22.06.2010
16:02
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 29
29.10.2009
13:54
Анастасия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 11
10.06.2016
20:17
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
24.05.2016
10:56
Светлана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.04.2013
05:50
Николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
27.08.2013
13:40
Лола :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
26.12.2010
14:15
евгений :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
16.12.2011
13:04
Максим :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.01.2018
20:58
оля :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.02.2016
06:57
Григорий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0