ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД (КИСТА КОПЧИКА)

№43487 эпителиальный копчиковый ход (киста копчика)
Рафаил Муж., 16 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня была киста копчика. Мне сделали операцию (дренирование), но после выписки, был рецидив, из-за чего мне пришлось сново леч в больницу. Сделали ещё одну операцию... выписали. Сново рецидив и сново лёг в больницу. на третий раз, мне сделали дренирование, но после него не выписывали, а оставили в больнице на неделю, после чего, провели ещё одну операцию по иссечении кисты. После этой операции нельзя было ходить 1 неделю и сидеть 1 месяц. Но все равно обострении были у меня. в четвертый раз мы решили обратиться к специалисту по копчикам, ( в другую, Мариинскую, больницу) там провели ещё одну операцию... после этого были заметные улучшения в плане того, что копчик перестал болеть, но единственное, что беспокоит так это то, что идет выделение из места, где делали дренаж.Подскажите пожалуйста, как лечиться дальше?
P.S. киста появилась в июне 2006г. с этого времени было проведено 5 операций. последняя операция была в июне 2007г.
Заранее, спасибо!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, после снятия швов иногда происходит расхождение швов и требуются ежедневные перевязки до полного заживления раны. На весь период лечения запрещено садиться. Не исключается наличие рецидива. Наиболее оптимальным решением данной проблемы является обращение к оперировавшему Вас доктору для осмотра и выбора дальнейшей тактики лечения.