ЧЕРЕЗ 6 МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ

№439737 Через 6 месяцев после лучевой терапии
Ольга Жен., 30 лет. Россия Нижний Новгород
Полгода назад моей маме провели операцию- лапаротомию. Удалили матку и придатки, т.к. были подозрения на рак тела матки. Подозрения подтвердились, опухоль на 1мм проникла в стенку матки, метастаз нет. Назначили лучевую терапию - 20 дистанционных процедур. Прошло 4 месяца. Потихоньку отходим от лечения лучами. Но периодически возникает понос, который длится по несколько недель. А так же зуд и терщинки в заднем проходе. Врач посоветовал попить детралекс, проктоседиловые свечи или релиф. Но зуд не проходит. Скажите, пожалуйста - как нам питаться и как бороться с поносом и зудом, ведь фактически после лучей-сожжен весь кишечник? Сколько месяцев это может продолжаться? Не нужно ли обращаться к проктологу? Наш онкогинеколог говорит - что в кишечнике уменьшился жировой слой между мышцей и слизистой и поэтому возникают такие проблемы после лучевой терапии. Спасибо заранее за ответ!!!!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лучевая терапия имеет побочный эффект,поэтому нужно начинать с диеты, (стол4)+препараты восстанавливающие микрофлору кишечника+ ферментные препараты улучшающие переваривание пищи. Поэтому нужно обращаться к проктологу и гастроэнтерологу. проходить обследование и лечение.
Прямая специальность
К. врач
врач
Ольга после лучевой терапии действительно происходит повреждение слизистой кишки в виде ожога. Это называется постлучевой колоректит. Лечение длительное и комплексное. Пришлите мне на email свой адрес электронной почты, я вам вышлю состав мазей.