ГИПЕРТРОФИРОВАННЫЙ АНАЛЬНЫЙ СОСОЧЕК

№447094 Гипертрофированный анальный сосочек
Татьяна Жен., 35 лет. Москва
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Скажите, пожалуйста, можно ли медикаоментозно вылечить анальный сосочек или его необходимо удалять. Если удаление необходимо, то делается ли это амбулаторно?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальные сосочки(папиллы) это нормальные анатомические образования( могут увеличиваться вследствие воспаления, развивается -Папиллит. Увеличенный сосочек это еже не показание к удалению. Удаляют большие выпадающие анальные сосочки, Удаляют амбулаторно.(информацию читайте на моем сайте)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Консервативными мероприятиями от анального сосочка не избавиться. Поможет только удаление. Для удаления использую радиоволновой метод, позволяющий удалить сосочек без повреждения окружающих тканей (термического и механического). Проводится это в амбулаторных условиях под местной анестезией, занимает не более 5ти минут, наложения швов не требуется, болей после удаления не бывает, трудоспособность не нарушается.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Эти образовании удаляют амбулаторно. Восстановительного периода не требуется.