ПРОЖИЛКИ КРОВИ

№451509 Прожилки крови
Елена Жен., 37 лет. Россия спб
Здравствуйте!У меня месяц то запоры, то ленточный кал, были полоски крови на бумаге, но после свечей релиф кровь пропала(была трещинка,которую увидел врач проктолог, также он увидел геморрой и сказал что через 2 недели к нему прийти) Сегодня был очередной запор после отхождения газов, но потом я сделала клизму и в в конце кала после клизмы увидела частые прожилки или красные точечки, я так думаю что это кровь.В капрограмме про кровь и лейкоциты, эритроциты не чего не написано,анализ крови тоже в норме.Очень переживаю что эта кровь и что рак.Скажите пожалуйста что это и при каких заболеваниях это может быть?И что лучше делать в этом случае колоноскопию или ректоскопию?Спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Чередование запоров и неоформленного стула встречается при разных состояния( СРК, дискинезии толстой кишки и пр). Поэтому для определения причины- делается колоноскопия. После этого проще подбирать лечение.
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Обычно в поликлиниках делают в один день после предварительной очистки кишечника ректороманоскопию (осмотр ректум и сигмы), а, затем, ирригоскопию (осмотр всех отделов толстого кишечника и оценка состояния баугиниевой заслонки).
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Не надо переживать. Вам следует пройти расширенное обследование, по результатам которого врач подберет Вам эффективное лечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие крови в кале может свидетельствовать о целом ряде заболеваний, таких как геморрой, полип, язвенный колит, дивертикулёз, дивертикулит, НЯК, болезнь Крона и т.д. Не исключается совместная патология. Если в копрогамме признаков крови не обнаружено, но сомнения остаются, то наиболее оптимальными методами обследования являются анализ кала на скрытую кровь и колоноскопия. Только с помощью колоноскопии можно выявить точный источник кровотечения, если он действительно есть, и любую другую патологию прямой и ободочной кишки.
При проведении ректоскопии можно осмотреть только анальный канал, прямую кишку и нижний отдел сигмовидной кишки. Все остальные отделы толстой кишки при ректоскопии недоступны.
Прямая специальность
К. врач
врач
Для диагностики заболеваний толстой кишки, наиболее информативен метод эндоскопического исследования - колоноскопия.