ДИАГНОЗ РАК ПРЯМОЙ КИШКИ.

№458978 Диагноз рак прямой кишки.
Наталья Жен., 25 лет. Росиия Екатеринбург
Здравствуйте, Алексей Васильевич!
Моему молодому человеку(33года) поставили диагноз рак прямой кишки (злокачественная опухоль) врачи сказали, что нужно делать облучение, а после операцию и ставить калоприемник (объяснили это тем что опухоль расположена близко к заднему походу). После проведения биопсии, у него когда он ходит в туалет идут одни сгустки крови(постоянно), что это значит,нормально ли это?Может что - то сделали не так?
1) Возможна ли, какая - нибудь другая операция без применения калоприемника?
2) В каких клиниках лучше оперироваться, где лучшие специалисты? (собрались на лечение в Германию.)
3) Какой рацион питания ему подобрать, что можно, что нельзя?
На данный момент он себя чувствует хорошо,только ходить в туалет больно, говорит когда ходит что - то царапает, мешает....
Подскажите, пожалуйста, что делать я очень сильно переживаю. То что написано в бумагах с результатами ни чего не понимаю,
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие сгустков крови во время дефекации безусловно является признаком, который требует своего вмешательства. В данном случае достаточно просто провести курс гемостатического лечения.
Что касаемо методики операции, то если опухоль располагается очень близко и занимает нижние отделы прямой кишки, то тут возможен вариант удаления опухоли вместе с прямой кишкой с последующим низведением сигмовидной кишки на место удаленной части. Однако данный вид операции проводится строго по показаниям при отсутствии глубокого прорастания рака в окружающие ткани. Во всяком случае низкие раки прямой кишки весьма и весьма успешно лечатся в подавляющем большинстве отделений колопроктологического профиля, а также в головном институте - ГНЦ НИИ Колопроктологии.
Что касаемо рациона питания, то в данном случае необходимо ознакомиться с описанием ректоскопии, колоноскопии и описанием пункционной биопсии.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Выбор хирургического лечения зависит от локализации опухоли, степения ее прорастания в стенку кишки. Поэтому обсуждать вопрос возможен ли другой вариант операции (без колостомы), нужно после обследования. Вы можете обратиться в ГНЦ колопроктологии в Москве и решить эти вопросы.(http://www.gnck.ru/)