ХРОНИЧЕСКАЯ ТРЕЩИНА ПРЯМОЙ КИШКИ

№460336 хроническая трещина прямой кишки
Елена Жен., 29 лет. Россия Подольский район
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.doctor-maximov.ru
24.05.2011 22:21
2 года назад, после родов образовалась трещина в прямой кишке. Были сильные боли, не помогали даже свечи с новокаином, перешло в хроническую форму. Лечение не помогло. Прочитала про радиоволновой метод, насколько он эффективен при хронических трещинах? нужно ли при этом ложиться в стационар? как быстро можно выйти на работу? и если ничего не делать, чем может закончится?
Спасибо.
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Рейтинг. Максимов Сергей Владимирович
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Истинные хронические анальные трещины к самопроизвольному излечению не склонны, т.е. если ничего не делать, будете продолжать страдать и дальше. Смысл оперативного лечения при хронической анальной трещине - удаление рубцово измененных тканей. При этом способ, которым это достигается, решающего значения не имеет. Радиоволновой метод является более щадящим за счет меньшего повреждения подлежащих тканей. Какой способ выбрать решать Вам совместно с лечащим врачом. Операция может быть выполнена по схеме стационара одного дня. Восстановление трудоспособности зависит от рода Вашей деятельности.
Время создания: 25 Мая 2011 17:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хроническая трещина подлежит хирургическому лечению. Чем иссекать трещину принципиально не имеет значение. Главное руки и голова хирурга. Как у любого инструмента в котором используются токи высокой частоты или радиоволны(Сургитрон) есть эффект бокового воздействия на ткани. При обычном скальпеле этого эффекта нет- поэтому и рана заживает быстрее. Все зависит как использовать инструменты!
Подобные операции выполняются в стационаре одного-дня. Срок реабилитации от 7-14 дней. Если восстановлена нормальная дефекация, устранен спазм сфинктера, к работе пациент может приступил через 5-7 дней.
Время создания: 25 Мая 2011 23:35
Оценок: 0
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Если трещину не лечить, то она может привести к целому ряду весьма серьёзных осложнений как со стороны анального канала, так и со стороны кишечника. При радиоволновом способе удаления длительность реабилитационного периода составляет 7-10 дней, нахождение в стационаре не более суток. Способ эффективен практически в 100% случаев при условии соблюдения всех послеоперационных назначений.

При использовании радиволнового ножа эффект бокового воздействия на ткани в режиме резанья и выпаривания отсутствует в принципе. Этот эффект наблюдается только в режиме коагуляции и только при использовании высокой мощности. Но при этом этот эффект на несколько порядков меньше в сравнении с электрокоагуляцией и лазерной коагуляцией.
Что касается использования классического скальпеля, то во время разреза неизбежно травмируются не только крупные и мелкие сосуды, но и капилляры. Это приводит к истечению крови, которая пристеночно пропитывает оперируемую ткань, что приводит к необходимости развития избыточной грануляции во время заживления (гистология, 2й курс мединститута). При использовании радиоволны (особенно в режиме выпаривания) кровотечение из повреждённых тканей практически отсутствует, что и даёт быстрое заживление без образования рубцов.
Для эффективного лечения Сургитроном необходимо пройти специальные курсы обучения работы с этим прибором. Только так можно добиться оптимального эффекта. Иначе можно договориться до того, что мазь Вишневского эффективнее Левомеколя или открытая холецистэктомия лучше лапароскопической.
Время создания: 26 Мая 2011 12:44
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.08.2014
02:25
анастасия :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 7
07.03.2015
10:48
Михаил :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
08.06.2012
14:56
Оксана :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.12.2014
23:47
алла :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.05.2008
22:15
Ленчик :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.12.2022
17:30
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
04.07.2013
14:44
Виталий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
08.06.2012
09:41
Феридэ :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.02.2012
23:02
Геннадий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.07.2008
06:16
сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0