ХРОНИЧЕСКАЯ ТРЕЩИНА ПРЯМОЙ КИШКИ

№460336 хроническая трещина прямой кишки
Елена Жен., 29 лет. Россия Подольский район
2 года назад, после родов образовалась трещина в прямой кишке. Были сильные боли, не помогали даже свечи с новокаином, перешло в хроническую форму. Лечение не помогло. Прочитала про радиоволновой метод, насколько он эффективен при хронических трещинах? нужно ли при этом ложиться в стационар? как быстро можно выйти на работу? и если ничего не делать, чем может закончится?
Спасибо.
Другая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Истинные хронические анальные трещины к самопроизвольному излечению не склонны, т.е. если ничего не делать, будете продолжать страдать и дальше. Смысл оперативного лечения при хронической анальной трещине - удаление рубцово измененных тканей. При этом способ, которым это достигается, решающего значения не имеет. Радиоволновой метод является более щадящим за счет меньшего повреждения подлежащих тканей. Какой способ выбрать решать Вам совместно с лечащим врачом. Операция может быть выполнена по схеме стационара одного дня. Восстановление трудоспособности зависит от рода Вашей деятельности.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хроническая трещина подлежит хирургическому лечению. Чем иссекать трещину принципиально не имеет значение. Главное руки и голова хирурга. Как у любого инструмента в котором используются токи высокой частоты или радиоволны(Сургитрон) есть эффект бокового воздействия на ткани. При обычном скальпеле этого эффекта нет- поэтому и рана заживает быстрее. Все зависит как использовать инструменты!
Подобные операции выполняются в стационаре одного-дня. Срок реабилитации от 7-14 дней. Если восстановлена нормальная дефекация, устранен спазм сфинктера, к работе пациент может приступил через 5-7 дней.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если трещину не лечить, то она может привести к целому ряду весьма серьёзных осложнений как со стороны анального канала, так и со стороны кишечника. При радиоволновом способе удаления длительность реабилитационного периода составляет 7-10 дней, нахождение в стационаре не более суток. Способ эффективен практически в 100% случаев при условии соблюдения всех послеоперационных назначений.

При использовании радиволнового ножа эффект бокового воздействия на ткани в режиме резанья и выпаривания отсутствует в принципе. Этот эффект наблюдается только в режиме коагуляции и только при использовании высокой мощности. Но при этом этот эффект на несколько порядков меньше в сравнении с электрокоагуляцией и лазерной коагуляцией.
Что касается использования классического скальпеля, то во время разреза неизбежно травмируются не только крупные и мелкие сосуды, но и капилляры. Это приводит к истечению крови, которая пристеночно пропитывает оперируемую ткань, что приводит к необходимости развития избыточной грануляции во время заживления (гистология, 2й курс мединститута). При использовании радиоволны (особенно в режиме выпаривания) кровотечение из повреждённых тканей практически отсутствует, что и даёт быстрое заживление без образования рубцов.
Для эффективного лечения Сургитроном необходимо пройти специальные курсы обучения работы с этим прибором. Только так можно добиться оптимального эффекта. Иначе можно договориться до того, что мазь Вишневского эффективнее Левомеколя или открытая холецистэктомия лучше лапароскопической.