РЕКТОВАГИНАЛЬНЫЙ СВИЩ

№461415 Ректовагинальный свищ
Айгерим Жен., 24 лет. Казахстан Алмата
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После сложных родов (прошло 2 месяца) образовался ректовагинальный свищ, какова вероятность что он срастется сам? И если не срастется, вероятность того, что после операции все заживет без осложнений? Можно ли мне будет самой родить следующего ребенка? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вероятность того, что "пройдет само" крайне низка. Если оперативное вмешательство будет проведено должным образом, вероятность осложнений достаточно низкая. Дополнительно следует соблюдать все назначения врача. Препятствий к рождению ребенка в дальлнейшем не вижу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ректовагинальный свищ сам не заживет. Его оперируют, но только в специализированных проктологических клиниках(где есть опыт лечения это патологии). Самостоятельные роды противопоказаны! Только кесарево сечение.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Любой свищ, в том числе и ректовагинальный, самостоятельно не закроется. Устранить его можно только оперативным путем. Способ операции, а также послеоперационный прогноз зависит от вида свища и его локализации (по отношению к влагалищу и анальному отверстию). Вопрос о возможности самостоятельных родов можно только лишь после получения отдаленных результатов операции (непосредственно перед вторыми родами).