БОЛИ В АНУСЕ

№462770 Боли в анусе
Александр Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день!
Беспокоят периодические боли в области ануса после оргазма (выделения спермы). Заметил, что боль притупляется и проходит после похода «по большому». Боль можно сравнить с сильным зудом в области заднего прохода. Думал простатит, но анализы и врач опровергли подозрения, но и причину не выявили. Есть ли этому объяснения? Спасибо
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Ваш уролог не очень прав. Простата и внутренее геморроидальное сплетение имеют общую систему венозного оттока, поэтому застой крови проявляется такими симптомами. Проведите терапию Детралексом. Давление калового комка на увеличенную простату усугубляет состояние, а своевременное опорожнение снимает эти ощущения.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали типичнейшие признаки хронического простатита. Уролог, скорее всего, обследовал Вас на наличие инфекции, но это только лишь один из аспектов простатита (как хронического, так и острого). В Вашей же ситуации, как совершенно верно отметил доктор Е.А.Загрядский, причины связаны именно с застоем венозной крови. Рекомендую более тщательно обследоваться у уролога с обязательным УЗИ ректальным датчиком. В плане дообследования рекомендую ано-ректоскопию, т.к. всвязи с венозным застоем может развиваться вторичный геморрой.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Приходите на прием. Вас надо смотреть и обследовать. Если на руках есть результаты анализов и УЗИ - возьмите с собой.