ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№465235 хроническая анальная трещина
Михаил Муж., 27 лет. Россия Йошкар-Ола
Здраствуйте . Мне поставили диагноз хроническая анальная трещина. Первые симптомы начались лет 6 назад. Доктор сказал кроме операции ничегоо не поможет. а есть ли другое лечение кроме операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно есть. Подавляющее большинство анальных трещин весьма успешно лечатся консервативно. Единственное условие – лечение должно быть комплексным и тщательно подобрано. Длительность лечения составит 4-6 недель.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хроническая анальная трещина, подлежит хирургическому лечению, однако это не означает, что нецелесообразно провести курс консервативной терапии. Лечение должно быть направлено на регуляцию стула+ снятия спазма мышц заднего прохода+ местная терапия трещины. Комплексная терапия сроком от 4 до 6 недель, покажет насколько терапия помогает. Только таким путем нужно подходить к лечению.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Общепринята практика опреативного лечения хронической анальной трещины. Моно попробовать комплексную консервативную терапию. Процесс долгий. Вам потребуется очень тщательно следить за стулом и соблюдать все рекомендации лечащего врача. Если консервативное лечение не принесет результатов - то показано оперативное вмешательство.