ПОЯВИЛАСЬ ШИШКА ВОЗЛЕ АНУСА

№465661 Появилась шишка возле ануса
Андрей Михайлович Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Около 2 месяцев назад возле ануса нащупал образование. Через некоторое время оно рассосалось. Теперь периодически набухает, что сопровождается небольшим зудом. Затем дня 3-4 ничего не беспокоит, образование уменьшается. После повторяется вновь...Болей нет, при надавливании тоже не болит.
К какому врачу/врачам обратиться на прием с данной проблемой? С чего начать обследование для определения причины появления этого образования?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идет о развитии наружнего геморроя. Начать необходимо с посещения врача-проктолога. Кроме непосредственно осмотра промежности и пальцевого исследования обязательно ано-ректоскопия. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это одно из проявлений геморрой. Для определения состояния, нужно пройти обследование у проктолога. Запишитесь в КДЦ 9 больницы-центр колопроктологии(www.proctologspb.ru)
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Вам следует обратиться к колопроктологу.