АНАЛЬНЫЕ ТРЕЩИНЫ, НАЗНАЧАЛИ ЛЕЧЕНИЕ.

№468150 Анальные трещины, назначали лечение.
Елена Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте! Была на днях у проктолога. Диагноз хронические передняя и задняя анальные трещины. Сказали, что скорее всего нужно оперировать, одна трещина до 1,5 см и старая не менее года. Назначали пока лечение и посмотреть, будет ли результат. Ванночки с ромашкой, облепиховые свечи и Эубикор. Мне сказала две недели принимать и придти к проктологу. Запись была только через месяц. В заключении написано, что продолжительность лечения месяц. Можно ванночки с ромашкой, свечи облепиховые и Эубикор принимать месяц без перерыва, не повредит? Можно обойтись без операции при хронической трещине? Во время менструция, можно делать ванночки?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Подавляющее большинство как острых, так и хронических анальных трещин, весьма успешно вылечиваются консервативно. Непременных условием успеха должен быть компелексный и индивидуальный подход с обязательным применением лечебных блокад и дивульсий, которые направлены на снятие спазма сфинктера, так как только он поддерживает хронический характер трещины. Конечно без осмотра давать конкретные рекомендации очень сложно, но однозначно можно сказать, что назначенного Вам лечения крайне недостаточно.
Во время менструации делать ванночки можно, но лучше заменить их микроклизмами.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Хирургическое лечение анальных трещин используется как последний способ лечебных мероприятий, тогда когда комплексная терапия не имеет эффекта. Терапия должна быть направлена на нормализации стула+ снятие спазма мышц+препараты улучшающие заживление трещины( последнее не так уж важно какие свечи и мази). На процесс заживление имеет важное значение наличие сопутствующей патологии( половые инфекции-хламидилез. гарнерелез и пр.). С учетом того что вам назначено терапия неадекватна. Делайте выводы сами.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Предполагаю, что ванночками Вы хронические анальные трещины не вылечите. Приходите на прием, посмотрим что можно сделать.