ПОСЛЕДСТВИЯ РЕКТОСКОПИИ

№472250 последствия ректоскопии
Евгений Муж., 31 лет. Россия Москва
Здравствуйте! 20 июня в связи с рекомендациями гастроэнтеролога была назначена ректоскопия. Очищение организма на кануне этой процедуры перенес очень не просто. Исследование показало что слизистая гиперемирована, диагноз проктосигмоидит. Во время процедуры биопсий не брали, полипов не удаляли.Два последующих дня после процедуры умеренная боль в нижней части живота, стул нормальный, визуально без примеси слизи и крови. Беспокоит увеличение температуры тела до 37,2 ближе к вечеру ( второй день). Возможности обращения к эндоскописту, проводившему эту процедуру на данный момент нет. Подскажите пожалуйста, возможна такая температура после проведения ректоскопии или же может быть она связана с нервным перенапряжением? ( человек я очень мнительный)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Температу может быть связана с другими причинами, к вечеру температура тела может увеличиваться в нормальных ситуациях.

Проктосигмоидит- это то что видит эндоскопист(изменения слизистой могут быть связаны с подготовкой к исследованию). Поэтому вам эту ситуацию нужно обсуждать с гастроэнтерологом, который вас направил на обследование.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего ректоскопия совершенно ни при чём. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ промежности. Для этого Вам необходимо обратиться на приём к проктологу.