АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА, СФИНКТЕРИТ

№479309 Анальная трещина, сфинктерит
Лилия Муж., 30 лет. Россия Архангельск
Добрый день! Запоры беспокоят около 20 лет, периодически была незначительная боль при дефекации, кровь. После родов запоры усугубились, дефекация стала еще более болезненней, после дефекации появились боли в прямой кишке режущие, колющие, пульсирующие, длятся боли 10-12 часов, дефекация с кровью. Проктолога у нас нет, хирург пальцевое обследование не проводил, результат сигмоскопии после проведенного лечения свечами Натальсид - трещины не видно, слизистая не изменена, гиперемия в анальной зоне - сфинктерит. Сейчас вынуждена извиняюсь добиваться кашицеобразного стула, только тогда все проходит безболезненно, но есть ощущение небольшого щекотания в течение дня. Как только стул чуть оформленный - резкая режущая боль, длится 10-12 часов. Возможно ли такое что диагноз не правильный? Можно по сигмоскопии не увидеть трещину? Возможно ли вылечиить сфинктерит?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Очень редко сфинктерит является основным заболеванием, гораздо чаще он является следствием той или иной патологии со стороны анального канала. Исходя из представленного Вами описания, у Вас скорее всего имеется хроническая анальная трещина, увидеть которую можно только при аноскопии. В любом случае Вам необходим квалифицированный осмотр именно у проктолога. Без этого точный диагноз не выставить, а соответственно и не подобрать эффективное лечение.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Диагноз трещины ставится на основании вигуального осмотра. Сигмоскопия нужна для исключения сопуствующей патологии. Если есть трещина- то следует постоянно поддерживать "мягкий стул"