КАТАРАЛЬНЫЙ КОЛИТ

№483331 катаральный колит
Ирина Жен., 28 лет. Россия Калининградская обд.
Гость (не зарегистрирован)
19.07.2011 23:12
Добрый день, у меня отмечается выделение слизи в кале, и иногда прожилки крови в этой слизи, стул 1 раз день - не жидкий, но и не сильно оформленный, урчание в животе, несколько раз был поход в туалет только одной слизью. Также у меня хронический холецистит, застой желчи. При ректоманоскопии проктолог отметила мелкие язвы, слиз. гипперемирована, фолликулярные высыпания. Пролечилась альфа-нормикс 6 дней, и свечи салофальк 2 раза в день, капельницы метрогил, внутривенно глюконат Cа, внутримышечно супрастин. Ректоманоскопия через 10 дн.: слизистая насыщенно роз. цвета, сосуд. рисунок усилен, слизь, слиз. гиперемир., язв нет. Гастроэнтеролог назначил урсосан, креон.
С данными результатами пошла на колоноскопию, ее результат: объемных и инфильтративных изменений не выявлено. В содержимом на всем протяжении значит. примесь темной желчи, слизи мало. Слизистая диффузно гиперем., усилен сосуд. рисунок. Тонус сохранен /перисталтика усилена/. Гаустрация, складки четко выражены. Закл.: катаральный колит /СРТК?/. Косвен. признаки патологии ЖВП. Эндоскоп. данных за НЯК на момент осмотра не выявлено. За 1,5 мес. похудела на 4 кг., толи от нервов, толи от диеты, толи от самой болезни не знаю.
Мой вопрос: что такое катаральный колит, является ли он первой стадией НЯК или это самостоятельное заболевания. Меня беспокоят язвы, которые были при первой ректоманоскопии. Может ли у меня быть все таки НЯК и язвы просто затянулись от свечей салофалька. Или вся проблема с кишечником может быть из-за холецистита. Помогите пожалуйста, очень переживаю, стала плохо спать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
НЯК может проявлять в нескольких вариантах течения болезни: поражение прямой кишки и части сигмовидной кишки- дистальная форма или левосторонее поражение или поражение всей толстой кишки. Для НЯКа всегда существует специфическая эндоскопическая картина и клиника. У НЯКа нет стадий. поэтому катаральный проктит который описан доктором не совсеми укладывается клинику НЯК.
Поэтому нужно динамическое наблюдение- эндоскопический контроль (смотреть кишку без подготовки-поскольку сама подготовка может изменять картину слизистой). Целесообразно провести анализ крови на определение иммуноглоьулином M и G на иерсинии, шигеллы и сальмонелы(IgG и IgM).
Время создания: 20 Июля 2011 10:13
Оценок: 3
Мнение зала, форум (27)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Ирина 20.07.2011 13:41
Евгений Алексеевич, спасибо за ответ. А о чем могут говорить язвы, которые были и прошли? И ваше мнение по поводу холецистита, может ли он так сказываться на кишечник? Анализы крови на иммуноглобулины обязательно сдам, тем более что лет семь назад у меня были сальмонелы, которых я еле вылечила.
   
Вероятно говорить о холецистите преждевременно-скорее всего это нарушение моторной функции желчного пузыря, либо плохо сокращается либо наоборот. Но для этого делают УЗИ с определением сократимости после желчегонного завтрака. Что касается язв и эрозий- для этого нужно смотреть глазом в период обострения-не очень это укладывается в НЯК, хотя лечение салофальком помогло. Возможно действиетельно речь идет о СРТК
      
(Гость) Ирина 20.07.2011 16:31
Все поняла, спасибо. Я просто думаю, что 10 дней по 1 свечи салофальк утром и вечером, это слишком короткий срок чтобы вылечить НЯК. Это я так размышляю, просто сама себя успокаиваю, что у меня все-таки не НЯК.
   
(Гость) Ирина 20.07.2011 20:58
Евгений Алексеевич, сколько дней может болеть и пучить живот после колоноскопии? В первый день, ничего не болело, а вот на следующий, сильно пучить, как будто хочется выпустить газы и никак не получается.
   
После колоноскопии от 2 до 5 дней идет восстановление двигательной функции толстой кишки
      
(Гость) Ирина 21.07.2011 09:04
Спасибо за ответ!!!))) 0
   
на здоровье
      
(Гость) Ирина 28.07.2011 19:35
Евгений Алексеевич, а что вы можете сказать по поводу анализа на ув. кальпротектина в кале. Является ли он достоверным при определении НЯК и БК.
   
Диагноз НЯК или болезнь Крона ставится на основании характерной эндоскопической картины, а не анализа кала.
      
(Гость) Ирина 29.07.2011 13:00
Не знаю на что еще сдать анализы или какое еще обследование пройти чтобы полностью исключить НЯК. Боюсь что это все таки он. Пока лечат от катарального колита, как бы не запустить болезнь. Я просто думаю что на фоне приема Салофалька 10 дн. картина могла измениться и поэтому НЯК как бы исчез на время. Может быть такое, каково ваше мнение?
   
Наталья | (Жен., 51 лет, Белгород, Россия) | 28.09.2016 19:59
Ирина! Ваша история очень схожа на историю моего сына, у него тоже подозрение на НЯК, эндоскопическая картина, как у Вас, кальпротектин 214 мкг/г. Скажите, пожалуйста за столько лет у Вас всё-таки подтвердился этот диагноз.? Спасибо.
   
сдавать анализы не нужно, существует эндоскопический контроль. НЯК начинается с поражения прямой кишки и имеет сезонность обострений(осень весна).
      
(Гость) Ирина 29.07.2011 14:11
Спасибо вам за ответы. А когда мне теперь еще раз лучше пройти колоноскопию? Эту я делала 19 июля. Может ли быть как раз наличие эрозий в прямой кишке, которые видел проктолог именно началом НЯК или все таки колоноскопия бы все равно показала не ту картину, которую я описала, если бы НЯК был? т.е. могут ли быть такие результаты колоноскопии которые увидели у меня при НЯКе?
   
При лечении НЯК в виде проктита или проктосигмоидита- назначается терапия Салофальком 1,5грамм/сутки-в свечах на срок от 6-8 недель. Далее проводится контрольная ректоскопия без подготовки(поскольку процесс всегда начинается с прямой кишки)- эффективность лечения оценивается по следующим признакам- отсуствие эрозий, "зернистости" слизистой и пр. В вашем случае целесообразно провести контроль в августе.
      
(Гость) Ирина 29.07.2011 14:52
Евгений Алексеевич, получается что если я сейчас не получая никакого лечения от НЯК пройду в августе ректоскопию и там если не будет эрозий, то можно сказать что это все таки был не НЯК? Извините если задаю много глупых вопросов.
   
Возможно и так, но бывает длительная ремиссия процесса, поэтому не проявляется клинически, ни эндоскопически
      
(Гость) Ирина 29.07.2011 21:13
Тогда мне не понятно от чего могла начаться ремиссия, от 10 свечей Салофалька? Вы считаете, что этого может быть достаточно?
   
А был ли НЯК?
      
(Гость) Ирина 29.07.2011 22:22
Блин, так вот и я о том же, а может его и не было? А могут быть эрозии при катаральном колите, который мне поставили после колоноскопии?
   
(Гость) Ирина 29.07.2011 22:26
Евгений Алексеевич, вы самый лучший доктор на свете! Только хорошие доктора могут иметь терпение и помогать нам отвечая на наши в большинстве случаев глупые вопросы. СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ!!! ДАЙ БОГ ВАМ ЗДОРОВЬЯ!!! 0
   
В некоторых случаях при подготовке к колоноскопии, выявляются мелкие эрозии. Поэтому судить, следует по совокупности признаков
      
(Гость) Ирина 30.07.2011 09:40
Да нет, при колоноскопии эрозий наоборот не было. Они были при первом посещении проктолога, она их увидела при ректоскопии. А потом после лечения альфа-нормикс 6 дней, и свечи салофальк 2 раза в день 10 дн., капельницы метрогил, внутривенно глюконат Cа 5 дн., внутримышечно супрастин, при повторной ректоскопии их уже не было. Вот я и думая могла ли после этого лечения колоноскопия быть не совсем правдивой в отношении НЯКа?
   
Вероятно и НЯКа не было
      
(Гость) Ирина 30.07.2011 20:52
Евгений Алексеевич, спасибо Вам за ответы и помощь!!!
   
На здоровье!
      
(Гость) Екатерина баева 25.05.2012 19:43
здравствуйте! сегодня сделала колоноскопию. после нее очень болел живот,не только от газов,по ощущениям. появилась кровянистая слизь с жидкими остатками кала. почему так может быть? может поцарапали стенки кишечника?
   
(Гость) Виктор 30.06.2013 21:18
Здравствуйте! Во общем дошёл до предела терпения..был много раз в больнице, но диагноз пришлось определять самому, сделал гастроскопию,колоноскопию в итоге, язва луковицы ДПК, хрон.зрозивный гастрит,дуоденит,калькулёзный холецистит,хрон.катаральный колит,комбинированый геморой. Назначили пить Омез,Альмагель. Странно но у меня ничего не болит, только вздутие с правой стороны там где находился аппендикс, кружится голова и слабость очень сильная,посоветуйте пожалуйста самые современные препараты для лечения ибо в нашем городе нет в поликлинике гастроэнтеролога и ещё у меня вены(капиляры) на руках стали лопаться под кожей и образуются синяки. Просто хочется в мир иной- замучили болезни...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
07.03.2017
13:29
Вера :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
04.06.2016
22:14
настя :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.12.2010
12:25
Михаил :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
20.06.2011
13:56
Алексей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
30.11.2009
22:11
Александа :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.02.2013
03:16
Виталий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
18.03.2015
17:52
валерий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
12.09.2018
17:41
Инна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.02.2013
15:09
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
11.02.2010
11:20
Денис :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0