КОПЧИКОВАЯ КИСТА

№489732 копчиковая киста
Елена Жен., 18 лет. Россия Самара
Здравствуйте, у меня такой вопрос...в 2009 году мне сделали вскрытие копчиковой кисты хирург сказал что через два года нужно будет сделать операцию намного сложнее под общим наркозом...после операции когда у меня всё зажило и уже остался шрам, ну буквально зажило за два месяца..после полного заживления через промежуток в 2-3 месяца у меня в области шрама началось опухать почти так же как и до операции, я подумала что всё рецидив, но почему так рано? хотела обратится к врачу, но вдруг появилось отверстие на шраме и начал выходить гной, после того как он вышел всё прошло и зажило...но через несколько месяцев это повторилось и так ещё и ещё..и вот уже 2011 год прошло два года после операции и это повторяется время от времени, набухает, болит, выходит и проходит...подскажите пожалуйста как мне поступить? идти к врачу или жить так дальше т.к возможно нечего не изменится....
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ЭКХ это врожденный дефект развития межягодичной области. Как правило после ликвидации гнойного процесс через 2-3 недели выполняется радикальная операция-Иссечение ЭКХ с подшиванием краев раны к дну. В противном случае заболевание приобретает хронический характе, формируется свищевой ход в межягодичной области, который периодически выделяет гной. Поэтому не стоит ждать "чуда",ужно обращаться в спеицализированный проктологический цент и оперироваться. Про свою болезнь читайте у меня на сайте-

www.doctor-zagriadskiy.ru/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали типичную картину развития эпителиального копчикового свища. Длительное его существование в организме очень редко, но все-таки может приводить к развитию рака. От свища необходимо избавляться. Наиболее оптимальным является проведение радикальной операции в "холодном" периоде (когда отсутствуют все признаки воспаления). Операция относится к разряду типовых, не представляет никаких технических сложностей, проводится под внутривенным наркозом или спинальной анестезией, занимает не более 40 минут. Единственным обязательным условием в плане предоперационной подготовки является прокрашивание свищевого хода метиленовым синим или бриллиантовым зеленым.