ЗАПОР У ЛЕЖАЧЕГО ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

№489919 Запор у лежачего пожилого человека
Елена Жен., 34 лет. Россия Нижний Новгород
Добрый день! Помогите пожалуйста!!! Мама (63 года) не может самостоятельно ходить в туалет, в смысле опорожнять кишечник. Она лежачий человек, ног совсем не чувствует, руки очень слабые. Когда ее сажаем на «горшок», она чувствует, что у нее все распирает, давит, до слез прям, а сходить не может. И не мудрено - 5-7 дней с предыдущей дефекации иногда проходит. В таких случаях приходится вручную очищать прямую кишку. Подскажите, что может помочь в этом случае?! Диагноз у нее: обширный остеохондроз с явлениями миелопатии. Чувствительность тела теряла в течение нескольких лет. Старается поменьше пить, т.к. даже в памперсах + моча = коже очень тяжело, сразу краснеет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
К сожалению помочь вам нечем. Единственно- это уход и своевременно опорожнение прямой кишки, а не раз в 5-7 дней. Нельзя допускать "калового завала". Можно пробовать- капли Гуталакс ежедневно в сочетании с добавлением в пищевой режим- 1 десертной ложки пшеничных отрубей( ложка отрубей, ошпаривается кипятком. добавляется в кашу, кефир)-1 раз в день.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Запоры в Вашем случае связаны с органическим поражением позвоночника и периферической нервной системы, которая иннервирует толстый кишечник и прямую кишку. В результате чего нарушается перистальтика толстой кишки и, соответственно, нарушаются рефлекторные процессы, регулирующие дефекацию. Кишечник не реагирует на растяжение каловыми массами, всвязи с чем не происходит характерной перистальтики, позволяющей адекватно провести дефекацию.
В этих случаях объем принимаемой жидкости не должен быть меньше 2-х литров в сутки. Большую часть объема должна составлять минеральная или сырая вода. Также необходимо максимально активизировать пациента, присаживая, поворачивая на бок, на живот, проводить массаж живота, а также по возможности увеличивать продолжительность самостоятельной ходьбы. Все это будет рефлекторно стимулировать перистальтику толстой кишки и способствовать самостоятельной дефекации.
При этом искусственная стимуляция перистальтики слабительными препаратами возможна только в начальных этапах лечения, чтобы не доводить организм до привыкания.