РЕЦЕДИВ ГЕМОРРОЯ

№491619 Рецедив геморроя
Елена Жен., 32 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! Полгода назад мне сделали операцию по удалению геморроя, осложненного острым тромбозом. Выполнили операцию Лонго и один узел удалили. Уже через два месяца у меня опять образовался узелок. Врач сказал, что это микротромбоз. У меня вопрос: почему данная очень дорогая операция по словам врачей гарантировала 100 % исчезновение геморроя и никаких рецедивов, а на практике все оказалось иначе? Теперь мне предлагают удалить узел радиоволновым методом. Честно говоря - доверия больше нет. Делать что не знаю. Что вы посоветуете?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Елена! Ни одна хирургическая операция не может гарантировать 100% успеха. Поэтому если врачи так говорят- это доктора "лукавят". Если наружный геморроидальный узел тромбирован, достаточно выполнить тромбэктомию, не нужно удалять узел. Что касается рецидива после операции Лонго - по данным зарубежной статистики рецидив заболевания достигает до 20-25%. Рассматривать наличие тромбоза как рецидив заболевани вероятно не очень обоснованно.
Тромбозы наружных узлов встречаются даже у здоровых людей.
Под рецидивом заболевания следует воспринимать-выпадение внутренних(а не наружных узлов) и кровотечение, которое связано опять же с выпадением внутреннх узлов.
Могу посоветовать-провести курс флеботнической терапии _Детралексом(1000мг/сутки+ мазь гепатромбин местно+ реулировать стул-не допускать запоры, жесткий стул-принимать Фитомуцил). дальше следует смотреть и обсуждать насколько выражена патологии и нуждается она в хирургической коррекции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}

Операция Лонго подразумевает циркулярное иссечение слизистой и
внутренних геморроидальных узлов единым блоком с помощью одноразового аппарата.
При этом наружние г\узлы могут тромбироваться в результате неизбежного
венозного застоя после операции. Но это совсем не означает рецидива геморроя.
Необходимо пройти послеоперационный курс консервативного лечения и только потом
решать вопрос о дальнейшей тактике.