ПОЛИПОЗ ТОЛСТОГО КИШЕЧНИКА

№492365 Полипоз толстого кишечника
Лидия Жен., 76 лет. Новочеркасск
Здравствуйте.
После проведённой колоноскопии в проксимальном отделе восходящей кишки, на уровне 120 см, имеется полип крупнодольчатый, на широком основании, с гиперемированной поверхностью до 5.0х4.5х4.0 см. Взята биопсия, результат: тубулярно-ворсинчитая аденома с дисплазией 2 ст( очагово 3ст). Возможна ли эндоскопическая полипэктомия или лапороскопическая операция? Доктор предлагает полостную операцию по удалению полипа. Мне 76 лет, имею заболевание сердца-мерцательная аритмия.
Сдала анализ крови на онкомаркеры, результаты CA 19-9
Прямая специальность
К. врач
врач
Сдайте еще РЭА, если есть возможность сделайте эндосонографию данного образования. К тяжелой дисплазии следует отнестись как к опухоли. Оперативный доступ не имеет значение. Эндоскопическое удаление опасно рецидивом болезни.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Лидия! Ворсинчатая опухоль такого размера должна быть удалена. Главный вопрос- лапароскопически или обычным открытым путем. Если есть возможность в проведении лапароскопической операции, такое вмешательство легче переносится. мерцательная аритмия не явояется противопоказанием к операции. Ориентироваться на онкомаркеры при таком размере образования не показатель. Визуально- вид опухоли не очень " приличный". Поэтому посоветую обратиться в специализированный проктологический цент вашего региона.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наиболее оптимальным объемом оперативного вмешательства в Вашем случае будет правосторонняя гемиколэктомия. Проводить эту операцию лапароскопически значительно дольше, чем обычным способом. А если во время операции потребуется лимфодиссекция, то многие хирурги во время лапароскопической операции переходят на открытый доступ, чтобы исключить возможность метастазирования. Поскольку имеется мерцательная аритмия, то предоперационная подготовка в обязательном порядке должна проводиться только в стационаре. Чем раньше будет проведена операция, тем лучше.