ХРОНИЧЕСКАЯ АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№492492 Хроническая анальная трещина
Мария Жен., 30 лет. Россия Кисловодск
Здравствуйте! У меня хроническая анальная трещина,и ректоцеле,возникшее после родов. Из за этого иногда стул травмирует прямую кишку и часто идет кровь. Если сделать операцию по иссечению трещины,то может ли она вновь возникнуть из за стула? Просто мы планируем роды,а операцию по ректоцеле до родов вроде не желательно делать....И ходить с трещиной,которая часто воспаляется тоже опасно.Что посоветуете?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Посоветую для начала провести консервативное лечение от 6-8 недель+ гимнастика Кегеля постоянно. Обострение трещины во время беременности возникает на фоне запоров. Ликвидировав запоры- вы почти гарантированы от обострения. Что касается ректоцеле- хирургическое лечение целесообразно выполнять при 3 степени и тогда когда репродуктивная деятельность закончится
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Целесообразность операции по поводу ректоцеле до планируемых родов сомнительна. Однако, единого мнения на эту тему среди проктологов нет. Лично я не оперирую, потому что во время вынашивания беременности и в процессе родов, как бы хорошо ни была выполнена операция, довольно часто развивается рецидив.
Что касается целесообразности оперативного лечения анальной трещины, то лично я считаю оперативное лечение трещины без устранения причины её развития не только не целесообразно, даже бессмысленно. При этом, устранив причину, можно избавиться от трещины, не прибегая к операции. Исходя из собственной практики, подавляющее большинство анальных трещин лечатся и вылечиваются консервативно. Поэтому перед планируемой беременностью рекомендую пройти полноценный курс лечения по поводу трещины.