КИСТА. ЧТО ДЕЛАТЬ?

№495695 Киста. что делать?
Сергей Муж., 30 лет. Анжеро-Судженск
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации? Какой прогноз? Хирург сомневается делать операцию или нет. Киста прикреплена к позвоночнику. Диагноз прилагается. http://i023.radikal.ru/1108/60/6b9b2bd58d7b.jpg Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Сергей! Пресакральные кисты, это достаточно редка патология, представляющая трудности как в диагностике, так и в хирургуческом лечении, тем более при такой локализации. Операции по поводу пресакральных кист должны выполняться в специализированных учреждениях где накоплен большой опыт в лечении и учреждение оснащено специальной аппаратурой. Вам нужно обращаться в ГНЦ колопроктологии(в отделение проф Кузьминова А.М.)-www.gnck.ru
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Киста довольно больших размеров. Не исключается возможность ее дальнейшего роста и разрыва с образованием параректального свища или перитонита. Исходя из собственной практики, могу сказать, что такую кисту лучше прооперировать, тем более учитывая Ваш возрастной фактор, так как она является бомбой замедленного действия, которая может взорваться в любой момент. Единственным непременным условием является то, что операцию должен проводить проктолог, имеющий достаточный опыт в лечении подобной патологии.