АНАЛЬНАЯ ТРЕЩИНА

№495924 Анальная трещина
Андрей Муж., 30 лет. Украина Киев
Добрый день!

Около года назад появилась анальная третища. Сразу прописали Пастеризан-Форте и холодный душ в область ануса. Пол года особо не беспокоила. Последние несколько месяцев время от времени неприятные ощущения после похода в туалет. Запоров нет, стул вроде как в норме. Диету соблюдаю. Подтираюсь влажными салфетками. Времяот времени, немного красноватой бывают салфетки.

Был уже у другого врача - говорит, что уже необходима более серьезная терапия. Рекомендует сделать фотокоагуляцию. Можно ли делать фотокоагуляцию трещин?

С нетерпением жду ответа.

Спасибо большое!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Фотокоагуляция трещин в цивилизованном мире не проводиться. Алгоритм лечения лечения анальной трещины:1. консервативная комплексная терапия-6-8 недель
2. при неэффективности использование Нитроглицериновой или нифедипиновой мази- 3. при отсуствии эффекта-инъекции Ботакса или боковая дозированная сфинктеротомиятак во всем мире лечат трещину, но никто не использует ИКК
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Удаление трещины путем инфракрасной фотокоагуляции малоэффективно и грозит развитием грубого рубцового процесса.