АНАЛЬНАЯ БАХРОМКА ИЛИ СТОРОЖЕВОЙ БУГОРОК?

№497800 Анальная бахромка или сторожевой бугорок?
Денис Муж., 60 лет. Москва
В чём различие анальной бахромки (образовавшейся после тромбоза наружных геморроидальных узлов) и сторожевого бугорка анальной трещины? Смотрел их на цветных фото в Интернете - на внешний вид никаких отличий. Вопрос вызван тем, что при осмотре пациента один проктолог диагностировал у него анальную бахромку с небольшой язвочкой именно на её (бахромки) поверхности, а проктолог в другой клинике в тот же день то же образование назвал сторожевым бугорком и диагностировал анальную трещину. Другими словами, первый не увидел анальную трещину, а второй увидел. Соответственно курс лечения был предложен разный. Или эти кожные образования (вне зависимости от ан.трещины, т.е. абстрагируясь от неё), сами по себе отличаются друг от друга? В чём?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Анальная бахромка и сторожевой бугорок отличаются также сильно, как арбуз и дыня. Однако на взгляд несведущего человека они весьма и весьма схожи по внешнему виду. Различие анальной бахромки и сторожевого бугорка в том, что анальная бахромка формируется чаще всего из наружних геморроидальных узлов, а сторожевой бугорок формируется только вокруг хронической анальной трещины. В тех случаях, когда мнения докторов в диагнозе расходятся, всем и всегда, также как и своим пациентам, рекомендую в таких случаях обратиться еще к одному специалисту с целью альтернативного взгляда на патологию.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Денис!, а вам это все зачем, для пополнения знаний или для чего? На протяжении нескольких месяцев вы задаете вопросы, копаясь в интернете. Вы не врач, и рассказывать вам медицинские тонкости, на бытовом уровне, смысла не имеет. Обратитесь в ГНЦ колопроктологии, если у вас нет доверия к врачам. Получите полный объем обследований. Можете обратиться к проф Благодарному Л.А или проф Титову А.Ю. Получите объем обследований как положено в том числе УЗИ ректальным датчиком и профилометрию. В институте как и везде в мире применяется общепринятый алгоритм лечения хронической анальной трещины.www. gnck.ru