АНАЛЬНАЯ БАХРОМКА ИЛИ СТОРОЖЕВОЙ БУГОРОК?

№497800 Анальная бахромка или сторожевой бугорок?
Денис Муж., 60 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован) Источник: doctor-zagriadskiy.ru
27.08.2011 02:27
В чём различие анальной бахромки (образовавшейся после тромбоза наружных геморроидальных узлов) и сторожевого бугорка анальной трещины? Смотрел их на цветных фото в Интернете - на внешний вид никаких отличий. Вопрос вызван тем, что при осмотре пациента один проктолог диагностировал у него анальную бахромку с небольшой язвочкой именно на её (бахромки) поверхности, а проктолог в другой клинике в тот же день то же образование назвал сторожевым бугорком и диагностировал анальную трещину. Другими словами, первый не увидел анальную трещину, а второй увидел. Соответственно курс лечения был предложен разный. Или эти кожные образования (вне зависимости от ан.трещины, т.е. абстрагируясь от неё), сами по себе отличаются друг от друга? В чём?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Рейтинг. Максимов Алексей Васильевич
Врач-хирург, Москва
Анальная бахромка и сторожевой бугорок отличаются также сильно, как арбуз и дыня. Однако на взгляд несведущего человека они весьма и весьма схожи по внешнему виду. Различие анальной бахромки и сторожевого бугорка в том, что анальная бахромка формируется чаще всего из наружних геморроидальных узлов, а сторожевой бугорок формируется только вокруг хронической анальной трещины. В тех случаях, когда мнения докторов в диагнозе расходятся, всем и всегда, также как и своим пациентам, рекомендую в таких случаях обратиться еще к одному специалисту с целью альтернативного взгляда на патологию.
Время создания: 27 Августа 2011 13:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Денис!, а вам это все зачем, для пополнения знаний или для чего? На протяжении нескольких месяцев вы задаете вопросы, копаясь в интернете. Вы не врач, и рассказывать вам медицинские тонкости, на бытовом уровне, смысла не имеет. Обратитесь в ГНЦ колопроктологии, если у вас нет доверия к врачам. Получите полный объем обследований. Можете обратиться к проф Благодарному Л.А или проф Титову А.Ю. Получите объем обследований как положено в том числе УЗИ ректальным датчиком и профилометрию. В институте как и везде в мире применяется общепринятый алгоритм лечения хронической анальной трещины.www. gnck.ru
Время создания: 27 Августа 2011 21:33
Оценок: 0
Мнение зала, форум (9)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Денис 27.08.2011 19:52
Алексей Васильевич, ценю Ваши консультации. Но Ваш ответ на последний вопрос меня не устроил. Вы написали ГДЕ (и при каких обстоятельствах) формируется анальная бахромка и ГДЕ (при каких обстоятельствах) формируется сторожевой бугорок. Я уже был в курсе этого. Получается, что если рядом со складкой кожи в перианальной области обнаруживают трещину, то эта складка - сторожевой бугорок. Если не обнаруживают, то это складка - анальная бахромка. То есть складку кожи определяют (что она из себя представляет) по наличию или отсутствию рядом с ней чего-либо (анальной трещины). Мой же вопрос заключался в другом: есть ли различие в самих складках кожи? Чтобы посмотрев только на них, сразу сказать - это сторожевой бугорок (внимательней ищите рядом анальную трещину!) или это анальная бахромка (не тратьте время на поиск трещины!). Повторюсь, на цветных фотографиях они ничем не отличаются друг от друга. Возвращаюсь к причине вопроса. Пациент обратился к проктологу с жалобой на кровотечение и боли при дефекации. Относительные боли и чувство саднения в анальной области оставались и после дефекации в течение нескольких часов. При пальцевом ректальном осмотре проктолог определил: анальный рефлекс сохранен, спазма сфинктера нет, на 6 часах - наружный узел (как результат воспалительных явлений в прошлом, как пояснил проктолог) с язвенным дефектом, который кровоточит при контакте. Было рекомендовано соответствующее лечение. В тот же день пациент показался другому проктологу с целью услышать рекомендации по лечению. Второй проктолог, к удивлению пациента, диагностировал у него хр.анальную трещину со сторожевым бугорком. На вопрос пациента, а что же делать с кровоточащим язвенным дефектом наружного узла, последовал ответ, что это не узел, а сторожевой бугорок с трещиной. Вот так разошлись во мнениях не просто хирурги, а специалисты-проктологи. Вы можете в это поверить? Имея ввиду, о чем шла речь. Буду рад, если свое мнение выскажет и Евгений Алексеевич.
   
Евгений Алексеевич безусловно свое мнение выскажет, от себя же хочу добавить. По внешнему виду, особенно не специалисту в этой области, а уж тем более если человек не имеет медицинского образования вообще, отличить анальную бахромку от сторожевого бугорка, тем более по фотографии, пусть даже и цветной, никаким образом не сможет. Специалист-проктолог, который адекватно разбирается в ситуации, знает различие гистологического строения этих новообразований, патоморфологические механизмы их возникновения, клиническую картину их проявлений - никогда не спутает анальную бахромку и сторожевой бугорок. Это две совершенно разные по структуре субстанции. У каждой из них свои радикально отличающиеся форма и вид.
Правильная диагностика всегда приходит только с опытом. При этом необходимо помнить, что наличие анальной трещины совершенно не исключает возможность развития анальной бахромки. Возможно за счет этого у Ваших докторов возникли разногласия в диагнозе. Напомню, что в таких случаях проводится либо комиссионный осмотр в стенах одного лечебного учреждения, когда смотрят несколько специалистов и приходят к единому мнению, или необходимо обратиться в другое медицинское учреждение.
      
Денис | (Москва) | 27.08.2011 21:39
Благодарю за ответ. Я удовлетворен им. Попутно отвечу на Ваше предположение. Производя осмотр, первый проктолог однозначно и прямо заявил пациенту, что анальной трещины у последнего нет. То есть осмотр специалистом проводился и с прицелом на возможное обнаружение ан.трещины, а также других патологий. Как рассказывал сам пациент, обнаружив несколько раз кровь после дефекации плюс боли во время и после, он с помощью зеркала осмотрел перианальную область и увидел там торчащую из ануса складку кожи и именно на ней ранку (язвенный дефект, как сформулировал специалист) . Складки кожи, торчащие из ануса (две шт.), пациент обнаружил пару лет назад, но они его не беспокоили. Только удивили своим появлением, как он признавался.
   
Для диагностики анальной трещины не нужно вводить анальное зеркало. Нужно правильно смотреть пациентов. Больного укладывают в положение на спине, разводят пальцами анальный канала и трещина видна. Вот вся хитрость.
А для диагностики криптита нужная аноскопия и узи ректальным линейным датчиком.
      
Денис | (Москва) | 28.08.2011 00:06
Евгений Алексеевич, в интернете я не копаюсь, как Вы написали. Не вижу различий между своими вопросами и вопросами других посетителей сайта. Последний вопрос как раз был обращён к специалистам сайта, как к третьей стороне. Что значит нет доверия к врачам? Просто описываю ситуацию, когда мнения врачей по поводу жалоб пациента расходятся. Вы посылаете меня в ГНЦ колопроктологии. А там работают те же врачи. У которых есть свое мнение. Ваша реакция на мой вопрос меня, честно говоря, удивила. Я не лезу в «тонкости» медицины, просто стараюсь глубже разобраться в неясных вопросах, связанных со здоровьем. Ведь речь идёт о моём собственном здоровье и здоровье моих близких. Оно у нас у каждого одно. Если кого-то устраивают поверхностные ответы на их вопросы, это их дело. P.S. Что касается зеркала. Его никто никуда не вводил. Я написал ясно: пациент, к слову, мой близкий родственник, сам у себя дома лёг на спину на кровать, подтянул ноги к голове и сам, взяв небольшое зеркало, с его помощью осмотрел анальную область, чтобы определить, что его там в последнее время беспокоит. Так многие делают, прежде чем идти к врачу. Всего доброго.
   
То что многие себя рассматривают- это не факт. Для того чтобы понять суть проблемы, нужно как минимум иметь понятие о физиологии человека в конкретной анатомической зоне, что к большому сожалени не знают многие специалисты, которые назвают себя проктологами.
Вот поэтому такая реакция.
Если вам или вашему родственнику, что-то не ясно- я вам назвал специалистов, которые в состоянии вам помочь.
      
Борис Алексеевич | (Москва) | 28.08.2011 14:40
Плохи же дела в российской медицине, когда уважаемый специалист рекомендует обратиться в столь авторитетное медицинское учереждение к столь авторитетным специалистам. И для чего? Чтобы отличить анальную бахромку от сторожевого бугорка! Я не врач, но к медицине имею непосредственное отношение. Не вижу ничего зазорного страдающему от болезни человеку копаться по своей болячке в инете или в специальной медицинской литературе. Жизнь заставляет. Кстати, обращение за консультациями на этот форум-один из таких форматов (поиск ответов на медицинские темы в интернете). Один из примеров как у нас лечат могу привести: отзывы на полученные медицинские услуги в одной из московских клиник см.на сайте «http://www.rabotjaga.ru/catalog/otzyvy/12-61087.html». Но это капля в море подобного «лечения» пациентов. Не знаю, но уважаемый д-р Максимов по-моему не уловил скрытого смысла в вопросе участника форума Дениса, а именно:« Вы можете в это поверить?». А смысл, как я понял, таков: если по образному выражению д-ра Максимова, анальная бахромка отличается от сторожевого бугорка как арбуз от дыни, как же их не могут различить специалисты-проктологи! Ведь речь шла не о фельдшере в поселковой больнице. И не о какой-то серьезной проктологической проблеме, когда необходимо собирать консилиум светил медицины. Вот он уровень нынешних кадров. И не только кадров. Уважаемый д-р Загрядский неоднократно публиковал здесь соответствующие материалы о вреде анального секса. В этом я его полный сторонник. Его же я отсылаю на соот-ую страницу сайта Центра проктологии (г.Москва): «http://www.proctologi.ru/analsex.php», где утверждается, что «анальный секс - это счастье и огромное удовольствие» с описанием всех сопутствующих подробностей, едицинских в т.ч. Обращаю Ваше внимание, уважаемый Евгений Алексеевич, кем и где публикуются подобные материалы! А мы ещё о чем-то говорим. Заканчивая, хочу признаться, что у меня не было желания вообще оставлять здесь свое мнение. Но меня, как человека, задела реакция д-ра Загрядского на вполне объяснимые попытки Дениса разобраться в ситуации, которую он описал. Реакция, как мне представляется неожиданно нервозная и раздражительная. Тем более, исходящая от такого опытного и уважаемого врача, как Евгений Алексеевич. Ничего личного.
   
Борис Алексеевич! Цель медицинских сайтов, пациентам получить информацию, которая заставит их отправиться на консультацию в специализированные центры, а не заниматься самолечением или ставить себе диагнозы на основании информации полученной в интернете.
Разобраться в том , что это геморроидальная бахромка или сторожевой бугорок- отличия нет, это рубцово измененная кожа. В одних случаях возникает после перенесенных тромбозов наружных узлов. а в другом случае, вследствие рецидива анальной трещины.
      
Семен Анатольевич | (Москва) | 29.08.2011 01:12
С интересом прочитал мнения специалистов и неспециалистов. Получается Денис прав, написав, что не видит разницы на цветных фото между анальной бахромкой и сторожевым бугорком. Доктор Загрядский подтвердил это: «отличия нет, это рубцово измененная кожа». Теперь уже здесь доктор Загрядский и доктор Максимов разошлись во мнениях. Доктор Максимов написал, что отличие есть. Понятно почему разошлись во мнениях проктологи, о которых написал Денис. Один посчитал ранку трещиной, а другой язвой. Не думал, что так могут разниться взгляды специалистов-проктологов на ранку в анальной области. Мне эта тема интересна, т.к. я несколько лет наблюдаюсь у врача-хирурга по поводу комбинированного геморроя 1 и 2 степени. Добавлю, что не согласен с мнением доктора Загрядского о медицинских сайтах. Во-первых, он противоречит сам себе. Достаточно ему взглянуть на свои собственные прошлые консультации, чтобы увидеть как часто он советовал обратившимся с жалобами что, как, когда из лекарственных препаратов принимать, какой режим соблюдать, как правильно питаться и пр. Вместо того, чтобы ограничиться рекомендацией о визите к врачу. Но парадокс в том, что если бы он ограничивался только такими рекомендациями, он, как специалист, консультирующий в интрнете, никому не был бы интересен. Во-вторых, достаточно открыть множество медицинских сайтов, чтобы убедиться в заблуждении доктора Загрядского. Там мы увидим и конкретные жалобы больных, советы специалистов по лечению, конкретные схемы лечения для конкретных больных и даже переписку пациентов с врачами, которые ведут больного в течение определенного времени, корректируя периодически схему лечения. И всё это в Интернете! Как тут уже написали, о чём мы говорим! В-третьих, у нас сама почва, и уже давно, подготовлена для самолечения. Бездушие врачей, врачи-дояры(денег), халатность врачей, очереди к специалистам, заоблачные цены на медуслуги - все это приобрело системный характер. Масса популярной медицинской литературы, где во всех подробностях описаны болезни, схемы их лечения, рекомендуемые препараты. Интернет с еще большим размахом лишь подхватил эту эстафету. Доктор Загрядский может мне возразить: но главное же правильно поставить диагноз. А это могут сделать только специалисты. Всё правильно. Если бы только в стране было достаточное количество просто хороших диагностов. О чём мы говорим...
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
05.02.2015
11:23
Валерий :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
02.10.2014
07:52
Наталья :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 9
06.09.2011
05:37
Ксения :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
15.04.2013
11:26
Ольга :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
25.03.2010
13:15
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
24.05.2013
16:39
Владимир :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
04.08.2014
06:12
Таня :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.04.2013
10:53
Екатерина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
19.04.2013
15:30
Сергей :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
02.03.2013
08:36
павел :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0