ГЕМОРРОЙ ИЛИ НЕТ?

№499484 Геморрой или нет?
Кирилл Муж., 24 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте!
Подскажите, как определить в чем проблема: уже неделю, как снаружи ануса появилась продолговатая опухоль телесного цвета. Первый дискомфорт ощутил после похода в туалет - возникла проблема с запором, довольно долго посидел. На следующий день появилась какая-то ломота в области ануса, потом образовалась шишка. Неприятные ощущения появляются при ходьбе, сидении на твердых поверхностях и походах в туалет. Крови нет.
Прямая специальность
К. врач
врач
Покажитесь проктологу.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Это называется тромбозом наружного геморроидального узла, это следствие длительного сидения в туалете и запора. Теперь нужно лечиться, хотя это следовало начинать раньше. Обращайтесь к проктологу и проводите лечение.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Кирилл.

По одному Вашему описанию проблемы трудно сразу определить, что именно Вас беспокоит. Если бы Вы уточнили - какого размера эта"опухоль", какой плотности, есть ли боль при прощупывании её, как изменена кожа над ней и вокруг, есть ли выделения из прямой кишки(слизь, кровь), какая температура тела. Попробуйте уточнить, и мы постараемся более подробно обсудить Ваш вопрос.

Ну,а по-хорошему, конечно, лучше сходить к проктологу, он все посмотрит и, при необходимости, сделает дополнительное обследование - пальцевое, ректороманоскопию.

Ну, а пока не дошли до врача: конечно, больше похоже на тромбоз геморроидального узла первой степени (самой начальной). Есть разные точки зрения врачей по поводу лечения данной проблемы - есть сторонники хирургического лечения, а есть - консервативного (т.е. без операции).

Чтобы помочь Вам пока Вы не попали на прием к врачу, попробуйте мазь Гепатромбин Г (и снаружи узел помажьте, и внутрь анального канала введите - с помощью специального наконечника в упаковке, если не больно), и попейте таблетки Детралекс (первые 4 дня - по 2 таб 3 раза в день, далее 3 дня по 2 таб 2 раза в день, принимать во время еды).

Еще раз повторюсь, обратитесь к специалисту-проктологу. Ппри сохраняющемся болевом синдроме, он может выполнить параректальную блокаду (введение специального комплекса лекарств в ткани около прямой кишки), очень хорошо помогает.

P.S. Если Вы уточните подробности своей проблемы (о них я упоминала выше), то мы можем попробовать уточнить диагноз.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вне всякого сомнения это тромбоз наружнего геморроидального узла. Не теряйте время и обратитесь к проктологу. Самостоятельно Вам с этой проблемой не справиться.