ПРЕСОКРАЛЬНАЯ КИСТА

№499963 пресокральная киста
марина Жен., 26 лет. россия георгиевск
Уважаемый доктор!2 года назад обнаружили опучаль позади матки 4,8см.в капсуле.при кесарево сечении ее не обнаружили,но она так и осталась.по гинекологии не прощупывается,и ректо тоже.колоноскопию прошла все нормально.один из 10 врачей по узи поставил диагноз пресокральная киста,она находится на уровне кресца.какие обследования нужно пройти чтоб узнать точный диагноз?
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Марина.

С проблемой пресакральной кисты могу Вам посоветовать обратиться в ГНЦК, конкретно в отделение общей колопроктологии (данная проблема является важным направлением научной и практической работы отделения, здесь богатый опыт хирургического лечения - более 900 подобных пациентов). Располагается ГНЦК по адресу: Москва, ул. Саляма Адиля 2 , тел. справочной (499) 995-13-27.

Диагностика пресакральных кист, как Вы уже , наверное, поняли в большинстве случаев затруднена. А каким методом Вам изначально выявили данную проблему?

На счет методов обследования, которые помогу Вам уточнить диагноз:

1. В первую очередь, конечно, грамотный осмотр врачом-проктологом

2. Традиционный рентгенологический метод

3. Магнитно-резонансная томография
4. Компьютерная томография

5. Париетография с томографией (томография на фоне раздувания прямой кишки воздухом)

6. УЗИ через прямую кишку

Пациенты с выявленными пресакральными тератомами и кистами, даже при неосложненном их течении и небольших размерах, подлежат обязательному хирургическому лечению из-за потенциального риска развития гнойных осложнений и возможного озлокачествления выявленных новообразований.

Поэтому обязательно обратитесь к врачу-проктологу!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В Вашем случае самым информативным и точным будет МРТ органов малого таза.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для диагностики кист, нужно проведение РКТГ малого таза с одновременным контрастированием мочевого пузыря. В дальнейшем нужна консультация в специализированном колопроктологическом центре(www.gnck.ru)