НЕПОНЯТНЫЙ ШОВ

№500278 непонятный шов
ольга Жен., 26 лет. саров
После выскытия кисты копчивого хода , в мае 2011г., не зашивали, образовался не понятный рубец , немного возвышанный над кожей, и широкий 5мм, он черный , боли не чуствую, но немного чешится. Что это может быть ? стоит ли обращаться ко врачу и к какому?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это с равным успехом может быть формирование келоида, который всегда сопровождается кожным зудом, либо развитие рецидива копчикового свища. Поэтому обращение к проктологу для осмотра и проведения диагностических мероприятий просто необходимо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Возможо в зоне вскрыти нагноившегося ЭКХ- сформировался келлоидный рубец. Обратитесь к проктологу и пройдите обследование.После обследования станет ясно что делать. Если вам не выполнена радикальная операция по поводу ЭКХ, а только вскрыли гнойник, то Вы нуждаетесь в радикальной операции-иссечении ЭКХ.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, без личного осмотра у врача-проктолога Вам не обойтись.

Рано или поздно придется делать радикальную операцию, т.е. полное иссечение эпителиальной копчиковой кисты (говоря простым языком, эти копчиковы ходы постепенно "разрастаются" и периодически нагнаиваются, и вот эти ходы все полностью иссекают, чтобы не было рецидива). И чем позже будет сделана такая операция, тем больше будет объём удаленных тканей.

Лучше в "холодном" периоде, т.е. когда нет обострения обратиться к проктологу, где есть стационар, и сделать операцию.