КУСОК КОЖИ

№501188 Кусок кожи
Ольга Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, сегодня обнаружила около анального отверстия кусок кожи чуть висячей, она не болит, не мешает ходить, не знаю даже сколько по времени она уже у меня, обнаружила только сегодня. Как определить что это?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Определяется просто- проходят обследование у проктолога. Возможно это наружная геморроидальная бахромка- после перенесенной анальной трещины или тромбоза наружного геморроидального узла. После постановки диагноза. врач даст рекомендации.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте,Ольга.

Скорее всего у Вас имеется анальная кожная бахромка.

Причинами появления бахромок являются перенесенные в прошлом различные заболевания прямой кишки: геморрой, трещина, хронические запоры и т.д.

Так что, если у Вас имеется бахромка, значит была какая-то причина, может и скрытая от Вас.

Поэтому, рекомендовала бы Вам пройти обследование у проктолога, и , если это необходимо, профилактический курс лечения.

Бахромки – не только косметическая проблема, но и гигиеническая (становится трудно проводить гигиену этой области после стула), пачкается белье, может появиться зуд и раздражение.

При желании можно и удалить эту бахромку. Процедура эта недолгая, под местным обезболиванием. Возможно удаление радиоволновым (применяется аппарат «Сургитрон» - разрез происходит без травматического повреждения тканей, нет кровотечения) или лазерным методом. При данных методах после операции не остаются рубцы и шрамы.

Будьте здоровы.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Это с равным успехом может быть анальный сосочек, анальная бахромка, наружний геморроидальный узел и т.д. Точно можно сказать только после осмотра. В плане диагностики потребуется ано-ректоскопия.