КРОВЬ НА БУМАГЕ

№501280 Кровь на бумаге
Алексей Муж., 30 лет. Россия Москва
Здравствуйте, меня волнует такой вопрос.
Иногда бывает трудно сходить в туалет (не запор, стул регулярно раз в день)из-за того, что очень твердые испражнения и выходят тяжело,а и после на бумаге остаются следы крови. В самих испражнения крови нет. Такое случается очень редко, но бывает, поэтому волнует. Как определить причину?
Спасибо
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Алексей.

У Вас присутствует такая проблема , как запор. Просто понятие запора не значит, что неделю нет стула, как думают многие.
С медицинской точки зрения диагноз хронический запор может быть поставлен, если есть хотя бы один из таких признаков:

- частота стула реже, чем 3 раза в неделю;

- дефекация требует напряжения;

- стул плотный или бугорчатый;

- возникает ощущение неполного опорожнения кишечника.

И как следствие запора, скорее всего, у Вас имеют место микротрещины слизистой анального канала, поэтому и появляется кровь.
Если не лечить главную проблему и причину - запор - то трещина может стать больших размеров и перейти в хроническую, что будет доставлять гораздо больше неприятностей, и это мягко сказано. Кроме того , высок риск развития геморроя, как острого, так и хронического.

Вам необходимо пройти консультацию и обследование у гастроэнтеролога, чтобы установить причину запора и назначить правильное лечение.

Ну, а пока идете до врача, попробуйте размягчить стул слабительными препаратами - Дюфалак, Мукофальк, Форлакс. Препараты на основе листьев сены можно употреблять лишь в исключительных случаях, частое употребление данного слабительного может нанести вред вашему кишечнику.

Или попробуйте пока справиться, соблюдая небольшую диету:

• обильное питьё (более 1,5 – 2 литров в сутки): минеральная вода без газа, соки; с утра натощак выпивайте стакан холодной воды,
• очень хороший эффект оказывает питьё отвара чернослива (5 – 10 ягод сухого чернослива залить одним стаканом кипятка на ночь, утром этот отвар выпить натощак);

• употребление растительной клетчатки (отруби, хлеб грубого помола, овсяная каша, мюсли, свежие овощи – про эффект отварной свеклы известно всем, фрукты);
• в аптеках представлены специально выпускаемые пищевые добавки, содержащие так называемую «терапевтическую» клетчатку (она способствует формированию каловых масс и усиливает перистальтику кишечника, что способствует его опорожнению);

!!! Внимание!!!
Препараты клетчатки не следует употреблять при тошноте, рвоте, болях в животе, при дивертикулите кишечника!!!

• хороший эффект оказывает употребление внутрь растительных масел за 30 минут до еды по 1 чайной ложке 2-3 раза в день (используют подсолнечное, оливковое, вазелиновое масло, препарат «Тыквеол» на основы масла тыквенных семечек).

А при выделении крови - хорошо помогают свечи Натальсид.

Еще раз напомню - всё это - лишь устранение симптомов, а нужно лечить причину!!! Поэтому обратитесь на прием к гастроэнтерологу!!!

Всего Вам доброго и будьте здоровы.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Все что с вами происходить входит в понятие функциональный запор. Помарки крови на бумаге- это естественно- поскольку вы травмируете слизистую. Обратитесь к гастроэнтерологу и получите рекомендации. Пока дойдете до врача-измените характер питания- диета стол 3+ мукофальк(Фитомуцил, Слфтовак)+ исключите алкоголь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причина, скорее всего - колит. Поскольку существует несколько разновидностей колита, тактика лечения различна. А в результате испражнения такими каловыми массами развивается повреждение анального канала и кровь. Вам необходимо обратиться к проктологу для всестороннего обследования и соответствующего лечения.