ДИСБАКТЕРИОЗ

№502368 Дисбактериоз
Виктория Жен., 26 лет. Москва
Сдала анализы на дисбактериоз, а терапевт ушла в отпуск. Помогите разобратся как всё это лечить и что там вообще понаписали.

Патогенные энтеробактерии-не обнаружены

Е.coli типичная-10Е5 норма10Е7-10Е8

Е coli лактозонегативная-0 норма 0-10Е4

Е coli гемолитическая-0 норма 0-0

Энтерококки-10Е7 норма 10Е5-10Е8

Усл.-пат. энтеробактерии-10Е5 норма 0-10Е3

Протей-0 норма 0-10Е3

Клебсиелла-0 норма 0-10Е3

Цитробактер-0 норма 0-10Е3

Энтеробактер-0 норма 0-10Е3

Серрация-0 норма 0-10Е3

Другие УПЭ- 10Е5 норма 0-10Е3

Неферментирующие бактерии-0 норма 0-10Е4

Стафилококки-0 норма 0-10Е4

Стафилококк золотистый-10Е3 норма 0-0

Дрожжепод.грибы-0 норма 0-10Е4

Лактобактерии-10Е5 норма 10Е7-10Е8

Бифидобактерии-10Е10 норма 10Е9-10Е10

Клостридии-0 норма 0-10Е5

Снижено содержание лактобактерий. Содержание типичной кишечной палочки снижено. Увеличенно содержание условно-патогенных энтеробактерий рода Серрация. Выделен золотистый Стафилококк. Содержание энтерококка в пределах нормы, но выше титра типичной кишечной палочки. Остальные показатели в пределах нормы.

Просто я обратилась к гастроэнтерологу с болью в правом подреберье, она обнаружила у меня несколько эрозий, спросила принимала ли я то нибудь, я сказала что калола антибиотики (проблемы по женски были), врач сказал что такую боль я могу испытывать в толстой кишке из-за антибиотиков и посоветовала сдать анализ на дисбактериоз, чем лечить все это?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дисбактериоз это не заболевание, а состояние, в данной ситуации речь идет вероятно о последствиях антибиотикотерапии( наличие золотистого стафилококка). Но боли в правом подреберье, этим не объясняются. Нужно провести УЗИ желчного пузыря с определением сократимости. Наличие эрозий в желудке или 12 п.кишке- может сопровождаться болевым синдромом. Лечение пробиотиками болевой синдром не снимет.