БОЛЬ И КРОВЬ ПРИ ДЕФИКАЦИИ

№502461 Боль и кровь при дефикации
Айгуль Муж., 20 лет. Россия Ижевск
Здравствуйте! У меня периодически возникают запоры,вот уже в течении 3-4лет, при дефекации сильные боли и кровь,иногда просто боли,крови нет,я пользуюсь ректальными суппозиториями, запоры проходят, но через какое то время опять появляются Подскажите, пожалуйста, как определить что это, почему и что делать с этим???
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Запоры имеют разные причины, что требует полноценного обследования желудочно-кишечного тракта(гастроскопия+ колоноскопия или ирригоскопия)+ обследования щитовидной железы+ биохимия крови+ гормоны щитовидной железы.использование свечей для провокации стула носят только временный эффект.Поэтому нужно обследование у гастроэнтеролога.В качестве пробного лечения можно использовать препараты Мукофальк(Фитомуцил) +диета стол-3
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Запоры – признак наличия того или другого вида колита. Для борьбы с ним необходим осмотр и обследование у гастроэнтеролога. Что касается болей в анусе, то с этой проблемой необходимо обращаться к проктологу для ано-ректоскопии и проведения комплексной консервативной терапии.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте , Айгуль.

В первую очередь Вам надо лечить такую Вашу проблему, как запор.
Из-за запора и возникает боль и выделение крови при дефекации (что это конкретно такое - геморрой, трещина - нужно смотреть на приёме у проктолога, и исходя из диагноза назначать лечение. Но пока Вы не нормализуете свой стул, лечение мало поможет.)
Поэтому необходимо проконсультироваться у гастроэнтеролога, он назначит диету, нужные лекарственные препараты.

Даже диета будет отличаться, в зависимости от состояния вашего кишечника (есть ли воспаление или нет).

А причин запоров очень много - нужно обследование, чтобы назначить лечение:

Алиментарные запоры возникают вследствие систематического употребления хорошо усваиваемой, протертой пищи, не содержащей грубой растительной клетчатки, при недостаточном употреблении жидкости, что ведет к чрезмерному высыханию и затвердению каловых масс.

Неврогенные запоры возникают при заболеваниях нервной системы;

эндокринные запоры— при понижении функции щитовидной железы, гипофиза, надпочечников;

токсические запоры — при интоксикациях свинцом, морфином, бензолом, нитробензолом, сулемой, препаратами белладонны, при назначении возрастающих доз слабительных из-за ослабления нервно-мышечного аппарата кишечника.

Запоры бывают также при заболеваниях гастритом, язвенной болезнью, холециститом, гастроптозом, аппендицитом и др.